Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ФСБ заплатит осведомителям из бюджета

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Директор ФСБ Александр Бортников подписал приказ о денежном вознаграждении лиц, оказывающих содействие в выявлении и раскрытии терактов, задержании взрывников или их пособников. Деньги планируется выделять из бюджета на оперативную деятельность.

Федеральная служба безопасности определила условия предоставления денежного вознаграждения лицам, оказавшим содействие в выявлении и поимке террористов, предотвращении взрывов.

Как говорится в распространенном в понедельник приказе, подписанном директором службы Александром Бортниковым, денежное вознаграждение выделяется «при условии обеспеченности необходимыми бюджетными средствами, предусмотренными на оперативно-разыскную деятельность».

Приказ устанавливает, что «конкретные размеры денежного вознаграждения для лиц, оказывающих содействие, определяются с учетом меры их личного участия в данном содействии и полученных значимых результатов в борьбе с терроризмом».

В документе отмечается, что основаниями для выплаты денежного вознаграждения являются «личное участие в содействии, полученные значимые результаты в борьбе с терроризмом».

Осведомитель должен предоставить «достоверную информацию о физическом лице (группе лиц), подготавливающем, совершающем или совершившем террористический акт (данные паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства или места пребывания физического лица (группы лиц)), которая непосредственно привела к его (ее) выявлению и задержанию».

Рассчитывая на вознаграждение, он обязан «своевременно сообщить о готовящемся террористическом акте», предоставить «достоверные сведения в отношении сил, средств, приемов и методов совершения террористического акта, которые непосредственно помогли в раскрытии и расследовании террористического акта».

Наконец необходимо сообщить иную «важную информацию, способствующую выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию террористического акта».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама