Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В МВД выявлено 520 начальников с неадекватным стилем руководства

Опубликовано
Текст:

В 2009 году в Министерстве внутренних дел 526 руководителей имели неадекватный стиль управления, а у более 1,9 тыс. начальников вскрыты проблемы с социально-психологической адаптацией. Недостатки есть и в работе с резервом -- именно такие упущения способствовали совершению преступления Денисом Евсюковым.

Стиль руководства более 520 милицейских начальников не соответствует требованиям, которые предъявляет МВД России к своим сотрудникам, причем число таких руководителей за последний год возросло почти в полтора раза. Такие данные содержатся в аналитическом обзоре результатов психологической работы с личным составом системы МВД России в 2009 году, проведенном департаментом кадрового обеспечения ведомства, передает «Интерфакс».

«В 2009 году в территориальных органах выявлено 526 руководителей с неадекватным стилем руководства (в 2008 год -- 367). В образовательных учреждениях их количество увеличилось в четыре раза (до 47 человек)», -- отмечается в обзоре.

По результатам проведенного в 2009 году внепланового психологического обследования руководящего состава городских, районных, линейных органов внутренних дел и строевых подразделений милиции, «выявлено 1906 руководителей с нарушениями социально-психологической адаптации».

Несмотря на общее улучшение качества психологической работы с сотрудниками, включенными в резерв для назначения на должности руководящего состава, был установлен ряд недостатков в ее организации в МВД Хакасии, московском ГУВД, УВД по Белгородской области, Средне-Волжском и Северо-Кавказском УВД на транспорте. «Прежде всего, нарушения связаны с включением в состав резерва сотрудников, не прошедших обследования у психологов подразделений по работе с личным составом. Так, в ходе проверки в ГУВД по г. Москве было установлено, что совершению преступления Денисом Евсюковым (экс-начальником ОВД «Царицыно», расстрелявшим посетителей супермаркета «Остров». – Infox.ru) способствовали в том числе упущения в организации этой работы», -- говорится в исследовании.

Самоубийства

Число самоубийств среди сотрудников милиции в целом по России снижается, но более чем в трети регионов отмечен их рост. «Постоянное внимание к профилактике суицидальных происшествий и осуществление дополнительных мероприятий этой направленности в 2009 году способствовали снижению на 8% числа самоубийств сотрудников органов внутренних дел. Относительный показатель количества суицидов из расчета на 10 тыс. личного состава составил 1,5 (в 2008 году -- 1,6; в 2007 году -- 2,0)», -- говорится в отчете.

Вместе с тем в 29 МВД, ГУВД, УВД по регионам произошел рост суицидов. Наиболее неблагополучно ситуация складывается в МВД Тувы, Калмыкии, Бурятии, Чувашии, УВД по Еврейской автономной области и Забайкальскому краю.

Наибольший уровень самоубийств зафиксирован среди сотрудников медицинских вытрезвителей, подразделений охраны и конвоирования, изоляторов временного содержания, участковых уполномоченных милиции, сотрудников дежурных частей, вневедомственной охраны и патрульно-постовой службы.

Для непрерывного мониторинга социально-психологической ситуации в органах внутренних дел в Центре обеспечения кадровой работы МВД России создан отдел организации социально-психологических исследований. Ранее в министерстве был разработан приказ, в соответствии с которым милиционеров будут назначать через личное поручительство. В частности, оно будет необходимо при приеме на службу в ОВД, зачислении на учебу в образовательные учреждения МВД, а также перемещении по служебной лестнице. А Госдума сейчас рассматривает законопроект, в соответствии с которым в ОВД не будет бывших уголовников, в том числе тех, кто освобожден от уголовного преследования по так называемым «нереабилитирующим основаниям».

В прошлом году после ряда громких дел с участием сотрудников милиции президент России Дмитрий Медведев подписал указ о реформировании МВД. В частности, предусматривается сокращение общей численности сотрудников МВД, предложен ряд мер по улучшению качества их работы и усиление ответственности за совершенные ими преступления.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама