Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:26
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Путин: рано говорить о свободе предпринимательства

Опубликовано
Текст:

Владимир Путин вновь призвал сокращать число административных преград на пути развития предпринимательства в России и освободить бизнесменов от избыточных требований к лицензированию или получению различных «справочек». Премьер намерен расширить уведомительный порядок открытия бизнеса на всю экономику.

Говорить о подлинной свободе предпринимательства в России пока преждевременно, несмотря на ряд принятых правительством мер по сокращению административных и бюрократических преград, сказал премьер-министр Владимир Путин, выступая с отчетом в Госдуме.

«Несмотря на кризис, предпринимательская активность в России возросла, зарегистрировано на 143 тысячи больше субъектов предпринимательства. Но говорить о свободе предпринимательства в России преждевременно. Какая может быть свобода, если еще недавно у нас было 500 лицензируемых видов деятельности, 78 процентов продаваемых в стране товаров подлежали обязательной сертификации», -- посетовал Путин, отметив, что сроки согласования крупных строительных проектов, например, доходят до двух лет.

Он указал при этом, что удалось сократить до 74 число лицензируемых видов деятельности, в два раза были урезаны проверки предприятий среднего и малого бизнеса. Премьер призвал и дальше сокращать бумажную волокиту для бизнеса. «На один килограмм произведенного мяса приходится в несколько раз больше килограммов документов», -- сказал Путин.

Выступая в Думе во вторник, премьер подтвердил курс на расширение заявительного порядка открытия бизнеса. «Сейчас заявительный порядок применяется для 20 видов бизнеса, а в ближайшее время планируем его распространить на всю экономику», -- сообщил Путин.

Расширение госсектора сейчас премьер считает нецелесообразным. «Для предпринимательства многие рыночные сферы практически закрыты, потому что монополизированы госкомпаниями. И в период кризиса мы не пошли по пути национализации, сегодня такая экспансия госсектора неуместна, предложения о приобретении новых активов в госсобственность должны проходить сложную процедуру», -- предложил премьер.

Также пока нецелесообразным глава правительства назвал переход к прогрессивной шкале ставки налога на доходы физических лиц. «Когда ввели 13% у нас повысилась собираемость, потому что перестали прятать», -- пояснил Путин, комментируя предложения лидера КПРФ Геннадия Зюганова. По словам премьера, «суетиться по проводу изменения таких вещей -- не очень хороший сигнал».

Отвечая на вопрос одного из депутатов о проблемах кадастровой оценки земель, исходя из которой предприятиям назначается арендная плата, Путин отметил потенциальную коррупционность этой сферы. Глава правительства признал, что эта «сфера не урегулирована», поэтому необходимо «поправить закон» и оставить право оценки земли только за региональными властями, устранив из этого процесса федеральные ведомства. Соответствующая инициатива в ближайшее будет подготовлена и внесена в Госдуму.

Еще осенью прошлого года Путин обрушился с резкой критикой на действия чиновников, создающих различные административные препоны для получения финансовых выгод. По его словам, «контрольные и надзорные мероприятия превратились в прибыльный бизнес». Предпринимателям приходится собирать «придуманные чиновниками буквально на пустом месте экспертные заключения, всякие сопроводительные документы, справочки».

«Сложилась порочная система делегирования государственных функций по оказанию платных услуг разного рода подведомственным организациям. Хорошо бы еще просто подведомственным государственным организациям, а так еще и, как правило, аффилированным с чиновниками коммерческим структурам. Причем, естественно, эти навязанные услуги оказываются по завышенным, монопольным ценам», -- сказал премьер-министр.

На днях на совещании в Мурманске председатель правительства предложил жаловаться в Генпрокуратуру на ветеринарные организации, которые навязывают платные услуги. «Нужно внести соответствующие изменения, чтобы было понятно, что это жулики, которые сидят и взятки выколачивают, выколачивают мзду. Надо прикрыть их существование как класса», -- сказал премьер.

На «Разговорах о важном» со школьниками поговорят о вербовщиках террористов
Реклама