Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:32
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Шувалов: здравоохранение и образование освободят от налогов

Опубликовано
Текст:

На международной конференции «Россия и мир: вызовы нового десятилетия» первые лица государства изложили перспективы экономического развития России. Среди затронутых тем -- снижение налогов, проблема моногородов, реформа СНГ и создание в России международного финансового центра.

Конференцию открыл первый вице-премьер Игорь Шувалов, зачитавший приветствие президента России Дмитрия Медведева, посвященное проблеме модернизации экономики. Как отметил президент, «модернизация позволит России стать страной, благополучие которой обеспечивается преимущественно интеллектуальными ресурсами, значительно укрепляет наше положение на мировом рынке, повышает качество жизни людей, открывает возможности для их творческой и деловой самореализации», передает РИА «Новости».

Меньше налогов

Далее Шувалов рассказал о планах правительства в экономической сфере, в частности, о проблемах моногородов, модернизации и интеграции с государствами СНГ, а также о планах по созданию в России международного финансового центра.

«Лимит снижения исчерпан»В то же время министр экономического развития Эльвира Набиуллина в своем выступлении отметила, что лимит снижения налогов уже практически исчерпан. «Потенциал общего снижения налоговой нагрузки мы почти исчерпали», -- сказала Набиуллина.
В частности, Шувалов сообщил, что российские власти обсуждают идею полного освобождения частного бизнеса, работающего в сфере услуг образования и здравоохранения, от налога на прибыль.

«Мы могли бы пойти на полное освобождение частного бизнеса, связанного с формированием человеческого капитала, образованием и здравоохранением, от налога на прибыль», -- сказал Шувалов, выступая в четверг на международной конференции «Россия и мир: вызовы нового десятилетия».

Он уточнил, что пока окончательное решение по этому вопросу еще не принято.

Пенсия -- забота самих пенсионеров

Среди затронутых первым вице-премьером вопросов оказалась и пенсионная система. «Каждый должен определить свою стратегию на будущее: будь то надежная семья, либо многолетние накопления, либо какой-то другой вариант, либо сокращение потребления в старости», -- добавил Шувалов.

Он добавил, что не согласен с мнением оппонентов относительно того, что новая пенсионная система закрывает возможности для формирования накопительных пенсий, и это лишает экономику длинных пенсионных денег.

«Уверен, что ситуация будет складываться иначе, поскольку по мере экономического роста и роста благосостояния населения, по нашим планам, доля среднего класса к 2020 году существенно возрастет, а тем самым значительно увеличится прослойка тех, кто может позволить себе частные пенсионные сбережения», -- сказал Шувалов.

Спасение моногородов

Также Шувалов пообещал, что государство не допустит закрытия «АвтоВАЗа», как и других градообразующих предприятий.

«Нам часто задают вопрос, зачем вы тратите государственные деньги на поддержание «АвтоВАЗа», зачем занимаетесь городом Тольятти? Не легче ли закрыть? Это невозможно. В городе живет более 700 тысяч человек. Проблемы, которые возникают в этом городе, как и в других моногородах, эти проблемы мы вынуждены и обязаны решать», -- заявил вице-премьер.

«Мы разделяем проблемы производства и проблемы людей, которых государство не может бросить на произвол судьбы. Делать это (оказывать поддержку. – Infox.ru) мы будем ответственно, четко понимая, что будут делать работники предприятия и их семьи», -- отметил Шувалов.

Реформа СНГ

Шувалов сообщил, что в марте этого года состоится конференция по вопросам реформирования СНГ. «Я со своими коллегами уже начал объезжать государства СНГ. Мы получаем информацию от лидеров и государств СНГ, как бы они видели модернизацию этого формата», -- сказал Шувалов.

«Я думаю, что чуть позже будет созвана специальная конференция. Это будет в начале марта. И мы тогда будем об этом более подробно говорить», -- сказал Шувалов.

Также Шувалов добавил, что страны создаваемого Единого экономического пространства (ЕЭП) -- Россия, Белоруссия и Казахстан -- будут стремиться к созданию общего экономического пространства с ЕС, что будет выражаться в гармонизации законодательства и снятии препятствий на пути товаров и услуг, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

«Вместе мы (страны создаваемого ЕЭП. – Infox.ru) должны продвигаться к созданию общего экономического пространства с ЕС», -- сказал Шувалов. Он пояснил, что разница между ЕЭП и общим пространством с ЕС заключается в наличии в первом случае наднациональных органов интеграции.

Старые планы

Шувалов также сообщил, что в планах правительства – ускорение создания Международного финансового центра в Москве. По его словам, долгосрочные макроэкономические проблемы, высокий долг, дефицит и перспектива роста налогов развитых стран заставляют производственный и финансовый бизнес «активнее смотреть в восточном направлении», что открывает новые возможности и для России, и для формируемого Единого экономического пространства (России, Белоруссии и Казахстана).

«У нас появляется уникальный шанс в перспективе 10-15 лет стать привлекательным финансовым рынком для мирового капитала. Эта задача очень трудна, но решаема. Поэтому высказанная два года назад идея создания в России Международного финансового центра становится более актуальной», -- считает он.

По мнению первого вице-премьера, перемещение капиталов в новые регионы будет набирать силу. «Мы можем воспользоваться этой тенденцией и совершенствовать инфраструктуру финансового рынка», -- заметил он.

Реклама