Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Стартовал год борьбы и конфликтов

Опубликовано
Текст:

Политологи дают диаметрально противоположные прогнозы на новый политический год. Одни убеждены, что 2010-й станет годом борьбы между консерваторами и командой президента, другие же считают, что ничего нового не произойдет, как не происходило и в прошлом году.

Для политических экспертов прошлый год оказался крайне противоречивым. С одной стороны, никаких открытых скандалов между командами президента и премьер-министра не произошло. С другой -- в течение всего года Дмитрий Медведев проявлял свою самостоятельность на посту главы государства, искал свой новый имидж, а по некоторым вопросам иногда расходился с Владимиром Путиным.

Прогнозируя развития событий в наступившем 2010 году, политологи существенно разошлись во взглядах. Одни убеждены, что 2010-й может стать годом борьбы, которая началась уже в 2009-м; другие же уверены: ничего нового мы не увидим, как не видели в прошлом.

«Конфликтная линия между командой молодого президента и консерваторами из «Единой России» будет усиливаться. Я думаю, противостояние между ними будет все жестче проявляться», -- считает глава Центра политической информации Алексей Мухин.

С ним солидарен сопредседатель Совета по национальной стратегии Иосиф Дискин. «Ряд тем станут предметом острой политической борьбы», -- уверен эксперт. По его словам, борьба будет разворачиваться, во-первых, вокруг судьбы модернизационного проекта. Во-вторых, вокруг развития политической системы: будут ли выборы «стерильными», или «Единая Россия» потребует высоких результатов и применит административный ресурс. Наконец, считает Дискин, борьба может развернуться вокруг темы коррупции. «Это основные вопросы, я думаю, что исход борьбы не предопределен», -- считает эксперт.

С коллегами согласен и директор фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. «Конфликт команд вполне вероятен и вполне естественен», -- заявил политолог. По его словам, борьба может развернуться вокруг традиционно наиболее спорных и болезненно воспринимаемых элитой тем: кадровых назначений (в первую очередь губернаторов) и политической реформы. Виноградов считает, что проявившиеся в 2009 году разногласия, вроде закона о торговле, уже можно считать яркими свидетельствами борьбы. «Поводов для конфликтов достаточно. Удастся ли Медведеву и Путину разруливать конфликты -- одна из интриг нового года», -- отметил Виноградов.

Другие эксперты с такой точкой зрения не согласны. «Я не думаю, что внутриэлитная борьба будет носить конфликтный характер», -- заявил глава Центра международной политической экспертизы Евгений Минченко. Он считает, что «Единая Россия» -- «очень гибкий механизм, она постепенно будет меняться». Так что предпосылок для конфликта между консерваторами из партии власти и командой президента эксперт не видит. Кроме того, Минченко полагает, что «серьезных противоречий по линии Медведев--Путин ожидать не стоит».

Директор Института политики и государственного права Виталий Иванов и вовсе был категоричен: «2010 год не будет отличаться от 2009-го». Мнения коллег политолог прокомментировал довольно жестко. «Некоторые люди говорят о каких-то конфликтах не потому, что они есть, а потому что им так хочется. Уместно сравнить их прогнозы с тем, что говорилось в 2008 году. Тогда говорили то же самое, и ни один из этих прогнозов не сбылся», -- подчеркнул Иванов.

2010 год покажет, кто из опрошенных Infox.ru политологов оказался ближе к истине.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама