Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Росавтодор» возглавил Сергей Костин

Опубликовано
Текст:

Владимир Путин назначил Сергея Костина главой госкомпании «Росавтодор». На этом посту он сменил Сергея Тарасова, погибшего при крушении «Невского экспресса» 27 ноября.

Государственную компанию «Российские автомобильные дороги» (сокращенно «Росавтодор») возглавил Сергей Костин, говорится в опубликованном на сайте правительства распоряжении от 17 декабря. «Назначить Костина Сергея Васильевича председателем правления Государственной компании «Российские автомобильные дороги», -- говорится в документе, подписанном премьер-министром России Владимиром Путиным.

Костин на этом посту сменил Сергея Тарасова, который был назначен главой компании в октябре этого года и погиб в катастрофе «Невского экспресса» 27 ноября этого года. Компания «Росавтодор» занимается проектированием, строительством, реконструкцией, ремонтом и содержанием российских дорог, развивает дорожную сеть в России.

Компания была создана в середине июля этого года федеральным законом «О Государственной компании «Российские автомобильные дороги» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В компанию будут направлены крупные бюджетные средства -- по данным Минтранса, в 2009 году объем финансирования отрасли дорожного строительства составил 312 млрд руб.

В связи с тем, что в последнее время государство все большее внимание уделяет негосударственным инвестициям, одной из основных функций «Росавтодора» является привлечение кредитных ресурсов банков и средств облигационных займов. В настоящий момент, как пишет «Российская газета», разрабатываются документы для обеспечения полноценного функционирования компании с 2010 года.

По мнению экспертов, существующая практика применения действующих договоров подряда показывает отсутствие у подрядчика заинтересованности к качественному исполнению договора, а также подразумевает конфликт интересов между заказчиком и подрядчиком. В целях урегулирования указанных проблемных вопросов в министерстве будет разработана концепция применения долгосрочных контрактов, включающих проектирование, строительство (реконструкцию), ремонт и содержание автомобильных дорог, и план работы по ее реализации, отмечает издание.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама