Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:24
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Путин: тенденция на выход из кризиса сохраняется

Опубликовано
Текст:

Российский премьер Владимир Путин отметил, что не считает тяжелую ситуацию в Dubai World проявлением второй волны кризиса, и назвал смерть Сергея Магнитского трагедией.

Премьер-министр России Владимир Путин не верит во вторую волну кризиса, слухи о которой пошли после сообщения о возможном дефолте государственного инвестфонда Дубая. Накануне инвестфонд Dubai World попросил кредиторов отложить платежи по крайней мере на полгода -- известие об этом обрушило мировые фондовые рынки.

«Тенденция на выход из кризиса, она сохраняется. Колебания возможны, но тенденция будет в направлении выхода из кризиса», -- уверенно заявил Путин, передает РИА «Новости». «Мы всегда говорили, что выход из кризиса, он будет непростым и колебания возможны. И вот это одно из этих колебаний. Отразилось это, кстати говоря, и на российской экономике, и фондовый рынок немножко присел», -- сказал Путин, отметив, что на этом фоне доллар укрепился к рублю.

«Кстати говоря, здесь наши экспортоориентированные предприятия уже начали нервничать по поводу того, что рубль слишком сильно укрепляется, поэтому я думаю, что в данном случае они только возрадуются в свете происшедших событий», -- с улыбкой закончил он грустную тему.

Россия приветствует французские инвестиции

Россия будет оказывать содействие в росте французских инвестиций, заявил премьер-министр России Владимир Путин. «Мы уверены, что объемы взаимного инвестирования со стороны России и со стороны Французской Республики могут быть значительно выше. Со своей стороны мы будем всячески способствовать этому процессу», -- сказал российский премьер.

Он отметил, что по объемам инвестиций в РФ Франция опередила США, и выразил уверенность, что «это не конечный рубеж». Сейчас французские инвестиции в экономику России составляют около $10 млрд.

Ездить стало проще

Путин назвал новаторским заключенное с Францией соглашение о трудовой миграции, которое существенно облегчает визовый режим. «Должен выделить особо межправительственное соглашение, касающееся трудовой миграции. Оно значительно облегчает процедуру въезда и оформления на работу для руководителей предприятий, сотрудников, представительств дочерних компаний. Предусматривает серьезные привилегии для квалифицированных специалистов, а также для молодежи, для тех, кто намерен получить образование или новую специальность в одной из двух наших стран. Это новаторское по своему содержанию соглашение», -- сказал Путин.

Он подчеркнул, что многие европейские страны хотели бы иметь такое соглашение с Россией. «Не только представители французских деловых кругов поднимают вопросы подобного рода, но и практически все наши коллеги из всех европейских стран просят об облегчении этих процедур. Вот с французами мы впервые договорились, что мы это делаем», -- пояснил премьер.

«Очень жаль»

На просьбу журналистов прокомментировать недавнюю смерть в московском СИЗО юриста инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, Путин сказал, что это трагедия. Дать же развернутый комментарий отказался, сославшись на незнание подробностей дела.

«То, что человек ушел из жизни, будучи в местах лишения свободы, это трагедия, очень жаль. Но я не могу здесь ничего комментировать, потому что не знаком с деталями и не знаю, какие там претензии к этому человеку были предъявлены», -- сказал премьер.

Путин по-прежнему дружит с Саркози

Путин заявил, что его хорошие отношения с президентом Франции Николя Саркози не изменились после того, как он занял «скромный» пост премьер-министра России.

«Наши отношения с господином президентом Франции, с господином Саркози -- он меня зовет просто Владимир, я его -- Николя -- с тех пор не изменились, и ничего не произошло в худшую сторону, несмотря на то что он такой большой начальник, а я скромный чиновник в российской администрации», -- сказал премьер, отвечая на вопросы журналистов, не обидело ли его, что они не смогли лично встретиться с президентом Франции, а только поговорили по телефону.

«Личные отношения от этого не пострадали», -- добавил Путин.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама