Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В октябре ЦИК позволит официально голосовать через мобильный

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уже осенью Центризбирком России намерен провести голосование на региональных выборах с помощью мобильных телефонов. Результаты такого волеизъявления будут учтены официально. В ЦИК уверены, что соответствующая законодательная норма появится в ближайшее время.

На очередных региональных выборах (в октябре этого года) ЦИК РФ надеется провести первое голосование с помощью мобильного телефона, результаты которого будут официально учтены при подсчете общих результатов.

Как рассказал Infox.ru член Центризбиркома России Геннадий Райков, комиссия планирует выбрать несколько отдаленных поселков или, например, судов дальнего плавания и провести там первое официальное голосование с помощью мобильного телефона. Результаты такого голосования будут засчитаны. Сразу проводить всероссийское голосование с помощью мобильного ЦИК не спешит.

По словам Райкова, комиссия рассчитывает именно на использование мобильного телефона, «который есть у всех», так как «интернет и социальные карты пока не самый реальный вариант голосования». Как объяснил член ЦИК, в интернет-голосовании все еще много технических вопросов, касающихся особенно вопросов безопасности и чистоты волеизъявления граждан. Социальная карта просто не у всех есть, добавил Райков. Кроме того, поделился собеседник Infox.ru, к интернет-голосованию, например, меньше всего доверия.

В целом же, повторяют в комиссии, «реакция на идею электронного голосования от всех положительная». Единственные, кто против, уточнил Райков, -- это КПРФ. Коммунисты боятся, что «Райков что-то там подкрутит в этих электронных системах». «В России не было, нет и в ближайшее время не будет честных выборов, а электронные выборы дадут возможность для еще большего количества фальсификаций, так как сравнить «что-то» с подписью не будет возможности», -- пояснил позицию коммунистов Виктор Илюхин. «Существенная часть наших сторонников – это молодые люди, активно пользующиеся мобильными и интернетом, но не особенно любящие ходить на избирательные участки, -- поддержал инициативу ЦИКа руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев. – Новая форма голосования даст возможность этой части населения выразить свои предпочтения. В целом электронное голосование – это мера, направленная на либерализацию избирательного процесса. Но многое будет зависеть от исполнения, чтобы не вышло "хотели как лучше, а получилось как всегда"».

Результаты двух прошедших экспериментов по электронному голосованию (первопроходцем был город Новомосковск Тульской области, там эксперимент проводили в октябре 2008 года; в марте этого года новую электронную форму голосования смогли протестировать жители пяти российских регионов) ЦИК РФ направляла на ознакомление в парламент и администрацию президента. Комиссия тем самым активно лоббирует изменение выборного законодательства, касающегося введения нормы, позволяющей голосовать с помощью современных средств связи.

Как уточнил Геннадий Райков, идею власть одобрила, правда, «вопросов все еще много». Тем не менее, заверил корреспондента Infox.ru Райков, сейчас законодатели и администрация работают над соответствующими поправками, а ЦИК уже готовится к тому, чтобы, как только поправки будут приняты, устроить электронное голосование. Плюс ко всему, добавила член ЦИК Эльвира Ермакова, Центризбирком ведет «пропаганду этой идеи среди законодателей».

В каком виде должно быть получено законодательное разрешение подобного волеизъявления, сами члены комиссии пока решить не могут. Эльвира Ермакова заявила корреспонденту Infox.ru, что необходим отдельный закон, а член ЦИК Геннадий Райков считает нужным внести поправку, чтобы «добавить буквально одно слово».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама