25 мая ‘12
Пятница
Москва
0:13
малооблачно, без осадков
+12
малооблачно, без осадков
утро +8
день +15
  • облачно, без осадков сб +18 +11
  • облачно, слабый дождь вс +17 +10
  • облачно, дождь пн +18 +10
USD
31.38
EUR
39.76
Brent
106.73
ещё
опубликовано  9 июн ‘09 11:20
Путин взял Дерипаску за ручку
текст: Михаил Рубин/Infox.ru
видео: Георгий Сарсеков, Артем Селезнев/Infox.ru

Для просмотра необходимо установить Adobe Flash Player 10

Get Adobe Flash player

Демонстративная выволочка Олегу Дерипаске в Пикалеве показала: премьер Владимир Путин серьезно контролирует крупный бизнес. Пока в обществе не будет сформирована культура восприятия частной собственности, бизнес и дальше будет оставаться в подчинении у руководства страны, считает политолог Дмитрий Бадовский. На это, как в Европе, потребуются века.

Состоявшийся на прошлой неделе в Пикалеве диалог Владимира Путина с Олегом Дерипаской стал одним из самых обсуждаемых событий за последнее время. Ситуация, при которой глава правительства заставил олигарха подписать договор и при этом небрежно бросил ему: «Ручку-то верните», навела наблюдателей на размышления об отношениях премьера с крупным бизнесом.

«Думаю, уровень контроля Путина над олигархами высок, -- прокомментировал эпизод политолог, заместитель директора Института социальных систем Дмитрий Бадовский и напомнил: -- Путин начинал свою политику с известного тезиса о равноудаленности олигархов, после этого крупный бизнес признал, что не должен вмешиваться в политику. Дело ЮКОСа эту систему зафиксировало».

По мнению Бадовского, бизнесмены сами, по сути, пошли в подчинение к власти. «Они тоже льют воду на мельницу. Тот же Дерипаска всегда заявлял, что готов отдать весь свой бизнес государству. Об этом говорили и другие бизнесмены», -- подчеркнул Бадовский. Эксперт оговорился, что в какой-то степени такие заявления -- следствие понимания крупным бизнесом нынешних реалий.

Дмитрий Бадовский
Пикалево

Эти реалии не возникли бы без поддержки народа. «Если бы в обществе не существовало проблем с признанием легитимности приватизации 1990-х годов, руководство страны не могло бы так относиться к крупному бизнесу, -- заявил Бадовский и пояснил: -- Политики никогда ничего не могут сделать просто так, а у нас как раз исторически общество подвергает крупную частную собственность сомнению».

«Культура признания крупной частной собственности формировалась в Европе долго и веками, мы тоже идем к этому долго и веками», -- резюмировал эксперт.

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 5
искатель
А по моему они это заранее спланировали. Нужно было показать рвение государства на защите трудящихся- вот и показали на примере Олега. А связка элита страны-олигархи на мой взгляд со стороны есть. И это было бы неплохо, если бы работало и в другой связке элита страны - народ... А то всё как то на бумаге и формализма ради....
24 июн '09 13:04
Mistral
It is what it is. Хорошо показывает сложность отношений любовного треугольника - власть - граждане - бизнес. В России институт собственности находится в зародышном состоянии. Государство - по сути орган контроля, укрепляет свою вертикаль без развития институтов, получается перегиб. Власть, как считает, помогая гражданам, а так как влась у нас очень решительная, как коммунисты в 1921 с их горячими головами, ... выходит что с их решениями подписывают приговор крупному РОССИЙСКОМУ бизнесу (TV6, НТВ, ЛУКОЙЛ, ЮКОС, Евросеть, это те, которые на памяти, впрочем можно посмотреть заседания Басманного суда); т.к. на их место одних всегда приходят другие, не исключая интернациональных компаний, деньги которых уже будут идти в обход российскому бюджету и привлечь кого-либо будет намного сложнее.
21 июн '09 12:48
яя
"Демонстративная выволочка Олегу Дерипаске в Пикалеве показала: премьер Владимир Путин серьезно контролирует крупный бизнес."Уже всем давно понятно,кто что контролирует и имеет с этого.
К частной собственности привить культуру они хотят у людей.Сначала пусть сами руководители государства научится уважать частную собственность законопослушных граждан России,а потом уже нас учат. А то их собственность не на словах не на деле не трожь,а с граждан хотят долги с зарплатных карт снимать без суда и следствия.
И законы должны принимать на защиту гражданина,а не на защиту своей собственности.
И вообще,сами собственность приобрели трудом своим что-ли?
Путин что,самым богатым человеком Европы стал получая президентскую зарплату?Не слишком ли дорогой бывший президент.Я платил налоги не для того,чтобы содержать его.
11 июн '09 16:26
степан_разин
Бизнес! В нашей стране основан на преступной эксплуатации трудящихся! Условия труда и оплаты на уровне 20-х годов! Никто в россии не станет защищать олигархов, разве что купленные пикетчики да охранники. Не заслужили! Благодаря ГД дербанят промышленность пока что-то от неё осталось и переводят деньги за рубеж. Удивительно куда смотрит власть? Да и мы!
9 июн '09 12:48
ЯЯЯ
Чтобы у большинства граждан появилось уважение к большому бизнесу, больших бизнесменам нужно вести себя не как кучке бандюганов из 90-х, одетых в пиджаки от Армани.
Уважение надо заслужить, его не возможно украсть или купить. Наверно большинство наших "бизнесменов" это очень сильно бесит.
Очень бы хотелось уважать бизнес и частную собственность. Но пока нет для этого оснований
9 июн '09 11:48
 
Новости партнёров
Самое популярное видео
Продвижение и дизайн в медиабизнесе
Продвижение и дизайн в медиабизнесе
«Новые подходы к Устойчивому развитию. Меняя Парадигму»
«Новые подходы к Устойчивому развитию. Меняя Парадигму»
Фильм Рубена Остлунда о жестоких играх подростков выходит в российский прокат
Фильм Рубена Остлунда о жестоких играх подростков выходит в российский прокат
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить