Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Бюджет переписи-2010 урезан на треть

Опубликовано
Текст:

Из-за кризиса на 30% сокращены затраты на проведение Всероссийской переписи населения в 2010 году. Сократят количество переписчиков, увеличат нагрузку на них и уменьшат число вопросов, задаваемых гражданам.

Росстат скорректировал с учетом кризиса план проведения Всероссийской переписи населения 2010 года. Об этом сообщила РИА «Новости» начальник управления статистики населения и здравоохранения Росстата Ирина Збарская.

«К сожалению, нынешняя кризисная ситуация не миновала и перепись населения: в 2009 году нас дважды секвестировали, хотя мы пытались доказать, что перепись -- это та «священная корова», которую лучше не трогать. Мы и так очень ужимались в своих затратах, в своей смете. Нас секвестрировали почти на 30 процентов», -- сообщила Збарская на заседании регионального совета руководителей территориальных органов Росстата, входящих в Приволжский федеральный округ.

Изменение вопросников

Для оптимизации структуры расходов решили отказаться от двух традиционных форм бланков «К» и «Д» -- короткого и длинного вопросников, которые применялись при переписи населения в 2002 году.

Таким образом, в 2010 году все население будет опрашиваться только по одному бланку «Л», в котором сократили наиболее тяжелые, трудоемкие и дорогие вопросы с точки зрения опроса и последующей обработки. Это такие вопросы как, например, в какой отрасли экономической деятельности занят опрашиваемый.

«Не все могут ответить четко на этот вопрос», -- пояснила Збарова. Отказ же от «дорогих» вопросов даст возможность обрабатывать полученные данные в полуавтоматическом режиме.

Увеличение нагрузки

Сокращение вопросов позволит увеличить нагрузку на переписчиков. Если первоначально предполагалось, что один переписчик опросит 370-380 человек, то теперь расчеты ведутся из числа 450 человек, которых один переписчик должен переписать в течение всего периода переписи -- примерно за 12 дней.

Поэтому сократилось количество переписчиков с 700 тысяч до 600 тысяч человек. Каждый переписчик за свой труд получит вознаграждение в размере 5 тыс. 770 руб.

Кроме того, из-за кризиса решено не финансировать ремонт помещений для организации переписи в муниципальных образованиях.

Перепись-2010

Всероссийская перепись населения пройдет в октябре 2010 года. Подготовка к ней была начата еще в 2007 году. Тогда затраты на ее проведение были оценены в 17 млрд руб.

В октябре-ноябре 2008 года в трех районах России прошла пробная перепись – так называемая генеральная репетиция всероссийской. Она проводилась в Петроградском районе Санкт-Петербурга, Центральном районе Хабаровска и Балашихе Московской области. В результате были учтены 297,4 тыс. человек, что оказалось на 2% выше официальных статистических данных.

Предыдущая перепись состоялась в октябре 2002 года.

В Госдуме предложили план блокировки Telegram-каналов, вербующих террористов
Реклама