Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

России не понравился доклад Пан Ги Муна

Опубликовано
Текст:

И Россия и Грузия выразили недовольство текстом доклада генсека ООН Пан Ги Муна по ситуации в Закавказье. Тбилиси обвинил Москву в давлении на ООН, а Россия назвала документ «тенденциозным». Между тем, сегодняшние переговоры в Женеве в ЕС назвали конструктивными.

МИД России назвал «пустословием» грузинские обвинения Москвы в оказании давления на ООН при подготовке доклада по Закавказью. «Это пустословие -- с таким же успехом мы бы могли сказать, что доклад подготовлен под давлением Грузии», -- заявил РИА «Новости» заместитель директора департамента информации и печати МИД Игорь Лякин-Фролов.

Более того, отметил он, Россия сама не удовлетворена этим документом. «Считаем его тенденциозным, многие его положения не отвечают нашим позициям и нашим оценкам нынешней ситуации в Закавказье», -- отметил Лякин-Фролов.

Ранее во вторник глава МИД Грузии Григол Вашадзе заявил, что доклад генерального секретаря ООН о ситуации в Закавказье якобы составлен под давлением России. В связи с этим он обвинил Россию в злоупотреблении своим статусом как постоянного члена СБ, а также выразил возмущение фактом, что российские официальные лица и российская пресса уже комментируют документ, который пока официально не распространен.

Сам документ в МИД Грузии назвали промежуточным. «Там есть позитивные моменты и есть негативные моменты», -- добавил Вашадзе. Доклад генерального секретаря ООН Пан Ги Муна был представлен Совету Безопасности накануне. Как сообщалось ранее, в нем нет ни одного упоминания о принадлежности Абхазии к Грузии.

В докладе Пан Ги Мун предлагает создать новый режим обеспечения безопасности между Грузией и Абхазией, на основе которого могут быть выработаны новые задачи и мандат миссии ООН в регионе.

Генсек предложил 11 элементов нового режима безопасности, в том числе создание зон безопасности на суше, на море и в воздушном пространстве, зон ограничения вооружений, механизмы взаимного уведомления, мониторинг со стороны ООН, заключение соглашений о взаимном информировании сторон. На основе этого нового режима, в соответствии с докладом, должен быть выработан новый мандат миссии.

Доклад генсека был представлен с трехдневным опозданием, в результате чего Абхазия, а за ней Южная Осетия и Россия накануне решили выйти из переговоров с Грузией, проходящих в Женеве. Сегодня, после того как документ все-таки был передан, консультации были возобновлены. Сама задержка, по неофициальным данным, произошла из-за проблемы с названием: США настаивали на упоминании принадлежности Абхазии к Грузии, однако генсек все же решил это требование проигнорировать.

Итоги переговоров

Женевские дискуссии по ситуации в Закавказье проводятся после окончания войны в Южной Осетии в августе 2008 года. На 18-19 мая был намечен пятый раунд переговоров, однако из-за вчерашнего выхода из них Абхазии, Южной Осетии и России он занял только один день. Как сообщил посол ЕС по особым поручениям Пьер Морель, встреча продолжалась 3,5 часа и была конструктивной. «Процесс в разгаре, сегодня были суммированы методы работы», -- сказал представитель ЕС по итогам пятого раунда дискуссий.

В южноосетинской делегации, в свою очередь, рассказали, что на обсуждение сегодня был вынесен вопрос о необходимости подписания меморандума о неприменении военной силы в отношении Абхазии и Южной Осетии со стороны Грузии. Также затронута тема ситуации в Грузии, и стороны обсудили проходящие в Грузии учения НАТО.

Следующий раунд переговоров состоится 1 июля.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама