Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сурков: наша политическая система работает

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

2 марта состоялся форум «Стратегия 2020», посвященный годовщине избрания президентом России Дмитрия Медведева. Выступивший на форуме первый заместитель главы президентской администрации Владислав Сурков заявил, что прошедший год уверенно показал – разговоры о дальнейших изменениях политической системы страны вредны и бессмысленны. Нынешняя работает, и работает, по его мнению, хорошо.

Модератором дискуссии стал главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев. Он постарался задать тон всем, кто собирался выступить после, выразив полное удовлетворение первым годом Дмитрия Медведева. Последний, по мнению Фадеева, «показал себя как жесткий политик, и стало понятно, что он способен к тонкой дипломатической игре». Однако экономический кризис, «который поразил весь мир», сильно испортил картину, посетовал Фадеев: «Мало кто знал, что он будет столь масштабным».

Между тем издатель и главный редактор «НГ» Константин Ремчуков был настроен более решительно: «Мне кажется, что политическая система России будет сегодня проводить проверку беспрецедентным экономическим кризисом. Отношение к кризису для меня выявляло слабость политической системы. На протяжении нескольких месяцев, что бушует кризис, я не услышал внятного объяснения со стороны российских властей – какого типа кризис имеется в России? Это кризис финансовый, банковский, кризис ликвидности? Циклический? Структурный? Тот, кто занимался экономикой, знает, что это совершенно разные кризисы, для которых существуют совершенно разные лекарства. Специфика российского кризиса в том, что он возник на фоне лопнувшего фондового пузыря. Российская экономика упала в разы, все кредиты, которые были взяты под залог этих активов в период развития, оказались не обеспечены, в балансах компаний оказались гигантские дыры. Выход из этого кризиса не очевиден. И в этих условиях стали появляться слабости нашей политической системы – и прежде всего разделение властей по вертикали. То есть такие институты как парламент, не являются реальными помощниками народа в поиске рецептов по выходу из этого кризиса. Правительство само придумывает, кому давать или не давать, и компетентность этих решений не подвергается сомнению со стороны тех, кому по логике вещей полагается это делать. И с этой точки зрения для меня выявляется одна из самых важных сущностей демократии. Как процедуры повышения качества принимаемых решений».

Ремчукову возразил глава фонда «эффективной политики» Глеб Павловский: «Я не хотел бы петь дифирамбы существующей политической системе, однако я не знаю ни одной концепции, которая не получила бы трибуну». Видимо, отметил эксперт, проблема не в том, чтобы обсуждать, а в том, чтобы принимать решения. И подчеркнул, что сегодняшние решения, призванные сгладить последствия кризиса, принимались в рамках той системы, которая строилась до глобальных изменений в экономике: «Эта администрация, по крайней мере, уберегла нас от судьбы Исландии, Венгрии, Латвии и Украины – что уже, по меньшей мере, неплохо».

Оценивая действия властей, Павловский обратил внимание присутствующих на парадокс: граждане, осознавая масштабы кризиса, по-прежнему выражают доверие власти, поддерживают нынешнее руководство страны. И воскресные выборы показали это с полной очевидностью. И заявил, что произошло важное изменение в восприятии электоратом партии «Единая Россия», рейтинг которой уже не так сильно привязан к показателям популярности Владимира Путина. На взгляд эксперта, эта трансформация свидетельствует о становлении важного демократического института в России.

Дискуссии на фоне кризиса

Первый заместитель главы президентской администрации Владислав Сурков выразил озабоченность намерением некоторых экспертов поставить под сомнение необходимость развития в стране инновационных технологий в кризисный период: «Если мы присоединимся к тем, кто считает невозможным инновационное развитие России – мы неоднозначную услугу окажем нашему обществу».

Владислав Сурков дал оценку «модному рассуждению» о том, что в предыдущие 8 лет был контракт между обществом и властью: «Власть раздавала нефтедоллары, всех подкармливала, а общество в обмен на это отказывалось от своих прав и свобод. А теперь, когда нефтедоллары иссякли и народ спохватился – «давайте сюда нашу свободу».

Эта теория соблазнительно проста, сказал он: «Тем, кто так говорит, я хотел бы напомнить: чувство приличия не должно их покидать даже во время кризиса. Широко известен один случай отказа от прав за материальное вознаграждение. Это случай с Исавом, который отказался от права первородства, связанного со многими привилегиями, за чечевичную похлебку. Когда наш народ, нашу выдающуюся нацию, уподобляют одному из самых презренных библейских персонажей, – надо быть поосторожнее с такими смелыми заявлениями».

Владислав Сурков заявил о своем несогласии с Константином Ремчуковым в оценке роли парламента в период кризиса: «Не заметно ни в одной стране, чтобы парламент выписал сверхэффективный рецепт».

Тем же, кто в своих выступлениях на форуме ратовал за перестройку существующей политической системы под текущую конфигурацию властной вертикали с учетом жестких условий нарастающего кризиса, замглавы президентской администрации дал достаточно жесткую отповедь: «Это наш главный порок – мы ничего не хотим доделывать, все хотим бросить на середине пути, не задумываясь о последствиях. Никто не просчитал, а как будет выглядеть новая политическая система, какая будет цена ее внедрения? Я считаю это опасной отправной точкой для дальнейшей политической и политологической дискуссии на фоне развития кризисных явлений».

Сурков напомнил, что «те демократии, с которых нас призывают брать пример, первое, чем отвечают на любой кризис: мы верим в наши институты, мы не откажемся от наших ценностей». И добавил: «У нас еще только первые шаги делает кризис, – а мы уже готовы заявить о том, что готовы пересмотреть наши институты и – я сам это читал! – переосмыслить наши ценности. Но я прочитал послание президента Медведева. Свобода, справедливость, патриотизм, любовь к семье – от чего здесь надо отказаться? Также требование большего либерализма меня умиляет... Я согласен, здесь много проблем, но вопрос – как это понимать? Это вопрос не радикальных решений. Ведь и западные демократии показали неспособность управлять свободными людьми...»

В конце своего выступления Владислав Сурков напомнил, что накануне годовщины президента Медведева в 79 регионах страны прошли выборы. «Люди по-разному высказывали свое мнение. Да, «Единая Россия» победила не во всех территориях, кое-где победили коммунисты, и довольно жестко победили. И это тоже признак демократии. Таковы наши политические институты. Такова наша политическая система. Она работает», -- резюмировал замглавы администрации президента.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама