Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Экологической партии отказали в регистрации из-за признаков экстремизма

Опубликовано
Текст:

Министерство юстиции РФ отказало в регистрации Экологической партии, основанной известным предпринимателем Германом Стерлиговым, по причине присутствия признаков экстремизма в доктрине организации.

«Минюст изыскал признаки экстремизма в Новой экологической доктрине и отказал Экологической партии России в регистрации», - написал бизнесмен в своем блоге в «Живом журнале», который он именует Информационным агентством Германа Стерлигова. Как следует из текста официального уведомления, размещенного там же, претензии Минюста относятся к программе партии, которая подлежит публикации. В ней, по мнению специалистов ведомства, содержатся призывы к возбуждению социальной ненависти по отношению к ученым, а также к их уничтожению.

Сам Стерлигов назвал вердикт министерства провокацией в свой адрес. По его словам, вызвавший спор отрывок программы звучит следующим образом: «Либо ученые до конца уничтожат человечество, либо человечество уничтожит ученых – тех, которые уничтожают человечество», и не призывает к применению насилия по отношению к кому-либо.

Также предприниматель отметил, что обсуждал основополагающий документ партии с высокопоставленными должностными лицами некоторых государств и сотрудниками крупных отечественных СМИ, и все они не нашли в тексте признаков экстремизма. «Я по-прежнему подписываюсь под каждым словом Новой экологической доктрины. Пришло такое время, что уж если быть экстремистом, то экологическим», - заключил бизнесмен.

Герман Стерлигов получил широкую известность в конце 1990-ых – начале 2000-ых годов благодаря своим многочисленным бизнес-проектам, крупнейшим из которых стала компания по производству гробов, использовавшая девиз «Вы поместитесь в наши гробики без диеты и аэробики». Другими предприятиями бизнесмена являлись первая в России товарная биржа «Алиса» и некоммерческое партнерство «Реестр непьющих мужиков».

Реклама