Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Пресс-секретарь Жириновского назвал провокацией ролик про жителей Урала

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пресс-секретарь Владимира Жириновского назвал распространенный в интернете видеоролик, на котором лидер ЛДПР рассуждает о жителях Урала, провокацией и грязными политтехнологиями в преддверии выборов президента России Жириновский не считает и никогда не считал уральцев тупыми, а ролик смонтирован, подчеркнул он.

В интернете на днях появилась видеозапись, на которой Жириновский в интервью телеканалу «Совершенно секретно» низко оценил интеллектуальные способности президентов СССР и России Михаила Горбачева и Бориса Ельцина, объяснив это их происхождением. Он также якобы назвал самым тупым население от Перми до Екатеринбурга.

«Подобные ролики – это стандартная провокация, неотъемлемый атрибут черного пиара накануне важных выборов. Видимо кому-то невыгоден растущий рейтинг Жириновского, поэтому в ход идут подобные средства», – сказал РИА Новости пресс-секретарь вождя либерал-демократов Игорь Рыжов.

Он добавил, что «по сути высказывания имелось в виду отношение к экс-президенту России Борису Ельцину. Все остальное – чистейшей воды фальсификация. Технические средства сейчас это позволяют. Жириновский никогда плохо не говорил и не говорит об избирателях, тем более об уральцах, где у ЛДПР традиционно сильные позиции», – подчеркнул собеседник агентства.

Он также отметил, что неслучайно запись, датированная 2001 годом, появилась именно сейчас. «Значит, кому-то нужно, чтобы подобный пасквиль появился именно сейчас – в период президентской кампании. Получается, десять лет молчали и сейчас выбрасывают в интернет всякие гнусности. Подчеркиваю, это грязные политтехнологи и не более того», – заключил Рыжов.

Намеренная провокация

В интервью телеканалу «Совершенно секретно» Жириновский заявил следующее: «Ельцин – тупой не только потому, что строитель. Урал, Урал, Урал! Там огромное количество залежей под землей. Это кладовая страны. Там огромное магнитное поле. Там вообще тупое население. От Перми до Екатеринбурга – это население дебильное. Оно, может быть, здоровое, но если взять его по интеллекту – он тупой, до упора. Пермяк стоит и так на тебя исступленно смотрит! Это не Ленинград, не Саратов. Я же объехал всю страну. Я 40 лет езжу по стране. Более тупого населения, чем на Урале, нет. И там родился Ельцин», – заявил Жириновский. В последние дни видеоролик с этим интервью очень активно обсуждается в Интернете, особенно среди самих уральцев.

Корреспондент «Коммерсанта» Олег Кашин посчитал, что таким образом кандидат решил добровольно «слить» голоса своих же избирателей. «Жириновский – опытный политик, он знает, на каком языке разговаривать с той или иной аудиторией. Он знает, что те простые и суровые люди с Урала, к которым он обращается, к личным оскорблениям относятся крайне болезненно, и если назвать их обидными словами – они могут и не простить. То есть он их нарочно обидел, чтобы они за него не голосовали», – написал Кашин в своем блоге.

Реклама