Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:26
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Единая Россия» отказывается от лица Путина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В избирательной кампании «Единая Россия» сделает ставку на образ президента и лидера предвыборного списка партии Дмитрия Медведева.

«В минимальном объеме нельзя исключать, что будет использован образ Владимира Путина, но в основном, конечно, не его образ будет использоваться. В основном, конечно, речь идет о лидере списка Дмитрии Медведеве», — заявил «Известиям» пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Источник в руководстве партии пояснил изданию, что консультации по вопросу о том, кто будет лицом избирательной кампании, начались сразу после съезда, на котором было объявлено о том, что Дмитрий Медведев возглавит список «Единой России» на выборах — при том, что Владимир Путин будет выдвинут на президентский пост. «Консультации шли всю неделю», — утверждает собеседник «Известий».

Сложность заключалась в том, что до съезда единороссы готовили свою избирательную кампанию под лидера партии Владимира Путина, полагая, что именно его фамилия будет стоять в избирательном бюллетене под первым номером. «У нас уже были подготовлены агитационные материалы с лицом Путина. Решили от них не отказываться. То, что готово, используем. Остальное — как решат Путин и Медведев между собой», — рассказывают в партии.

Официально в ЕР до сих пор ждут решения тандема. «Решение будет принято своевременно, в первую очередь будет учитываться график и собственное видение ситуации президентом и премьером», — пояснил глава общественного совета партии Алексей Чеснаков.

Владимир Путин специально дистанцируется от «Единой России», выставляя вместо себя Дмитрия Медведева, считает глава Центра политической информации Алексей Мухин. «Судя по всему, премьер в какой-то степени разочаровался в «Единой России», которая вопреки его просьбам так и не стала политической партией. Кроме того, он дает шанс Медведеву реализовать его амбиции политика. Он же все четыре года пытался доказать, что стал самостоятельным политиком. Вот теперь у него появляется хорошая возможность», — говорит эксперт.

Накануне Дмитрий Медведев объяснил свое решение не баллотироваться на второй срок тем, что премьер-министр Владимир Путин – самый авторитетный политик страны, и его рейтинг «несколько выше». «Да, мне, конечно, приятно сознавать, что к действующему президенту сохраняется достаточно высокая степень доверия, он обладает приличным для нынешней ситуации избирательным рейтингом. Но, с другой стороны, я обращаю внимание на то, что премьер-министр Путин, безусловно, в настоящий момент самый авторитетный политик в нашей стране, и его рейтинг несколько выше», – заявил Медведев.

В прошлую субботу на съезде «Единой России» Дмитрий Медведев предложил партии поддержать кандидатуру премьер-министра страны Владимира Путина в качестве будущего президента России. Путин ответил на предложение согласием. Предполагается, что после выборов 2012 года Медведев возглавит «Единую Россию».

На «Разговорах о важном» со школьниками поговорят о вербовщиках террористов
Реклама