Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:36
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Прохоров почистил «Правое дело»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В первый день съезда «Правого дела» лидер партии Михаил Прохоров распустил исполком. Деятельность главы исполкома Андрея Дунаева приостановлена. Не исключено, что Дунаев был бы исключен из «Правого дела», однако, в соответствии с уставом, партийный лидер не имеет права исключать из партии членов исполкома. Исполняющим обязанности главы исполкома назначен Рифат Шайхутдинов.

«Я на основании устава прекращаю действия существующего исполкома», – заявил Прохоров на пресс-конференции по завершении первого дня съезда.

Полномочия исполкома прекращены «за грубое неоднократное нарушение прямых указаний и поручений лидера партии при подготовке организации съезда партии . . ., а также участие в массовой фальсификации и подлоге документов съезда». Дунаев увольняется с должности «за грубое неоднократное неисполнение должностных обязанностей, нарушение и неисполнение решений и распоряжений непосредственного руководителя».

Прохоров также исключил из партийных рядов Андрея Богданова, который был избран на съезде председателем мандатной комиссиии, а также члена федерального избирательного штаба партии Сергея Рявкина, вошедшего в эту комиссию, и Александра Рявкина, избранного в счетную комиссию. Последние двое обвиняются в нанесении партии ущерба, сообщает РИА Новости.

«Исключить из Всероссийской политической партии «Правое дело» следующих ее членов: Богданова А.В., Рявкина А.Ю., Рявкина С.Ю. за нанесение партии политического ущерба, участие в массовых фальсификациях и подлоге документами съезда, теневое сотрудничество с внепартийными структурами, стремящимися повлиять на результаты работы съезда», - говорится в решении Прохорова, опубликованном на партийном сайте.

Прохоров отстоял Ройзмана

В федеральный список «Правого дела» на парламентских выборах будет включен глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман.

«Я лично, как лидер партии, буду предлагать список... в который я обязательно Ройзмана включу», – подчеркнул Прохоров.

До сих пор было неясно, войдет ли Ройзман в федеральный список. Против этого выступал ряд региональных отделений партии.

Съезд как рейдерский захват

Михаил Прохоров оценил первый день съезда как попытку рейдерского захвата.

«Речь идет о попытке рейдерского захвата партии «Правое дело». Эта история очень напоминает рейдерские захваты, которые были в 90-е годы», – считает лидер партии.

Появившиеся ранее слухи о расколе партии Прохоров решительно опроверг.

Лидер партии не присутствовал на заседании съезда в первый, закрытый день, чем вызвал удивление делегатов. Участники съезда избрали мандатную и счетную комиссии.

Прохоров останется в партии

Лидер «Правого дела» заявил, что останется на своем посту. Он подчеркнул, что не боится преследования и готов доказать нелегитимность попытки проведения съезда партии в Москве.

«Я все сделаю в рамках законов Российской Федерации, в соответствии с уставом, полномочиями, которые дал мне съезд. Я законов никогда не нарушал и не нарушаю», – заявил Прохоров.

Политик подчеркнул, что использует все существующие легитимные возможности для восстановления ситуации в рамках тех юридических решений, которые есть в партии.

«Я себя считаю неплохим «кризисменом». В этом смысле надо быть готовым к любому стечению обстоятельств, особенно в политике», – предупредил Прохоров.

Накануне ряд СМИ со ссылкой на источники в «Правом деле» сообщали о возможной отставке Прохорова с поста лидера партии. «Вы, видимо, ждете, что я скажу о том, что я ухожу – не дождетесь», – заявил в свою очередь политик.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама