Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Правое дело» готово объединиться с другими партиями

Опубликовано
Текст:

При совпадении точек зрения по ключевым вопросам «Правое дело» готово объединиться с другими партиями.

«Если наши взгляды совпадают, то я готов объединяться без всяких проблем, - заявил лидер партии Михаил Прохоров. - Это есть политическая мудрость».

Прохоров также готов поддержать того кандидата в президенты, с которым у него совпадают политические взгляды. «Я считаю, что того человека, у которого программа будет наиболее близка к нашей, по крайней мере по основным, фундаментальным направлениям, мы можем поддержать, даже если он от другой партии. Но здесь важно, чтобы по основным вопросам мы совпадали», - заявил лидер партии в эфире «Эхо Москвы».

Совпадение должно быть, в первую очередь, в вопросе модели управления страной, в осознании того, что ее нужно менять. «У нас сейчас существует только федеральная власть и фактически мы управляемся как унитарная страна, хотя по Конституции мы являемся федерацией. Нужно вернуть одномандатников, для начала хотя бы 25%», - сказал Прохоров.

При этом основные «деньги и функции» должны находиться в городах и различных видах местного самоуправления. «Мэры городов и все, что вниз, должны избираться населением. Никаких сити-менеджеров. Но там должны быть не только формальные обязанности, но и деньги», - считает лидер «Правого дела».

Губернаторов, согласно программе Прохорова, необходимо сделать федеральными чиновниками, полпредов при президенте необходимо убрать.

Пока, по словам Прохорова, партии, совпадающей с «Правым делом» по политическим взглядам и поддерживающей предложенные реформы, нет.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама