Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:30
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Следственный комитет оправдал участие Маркина в праймериз ОНФ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет России не увидел нарушений в действиях официального представителя ведомства Владимира Маркина в связи с его участием в праймериз Общероссийского народного фронта.

Правозащитная ассоциация «АГОРА» получила ответ комитета на свою просьбу оценить поступок Маркина, который участвовал в праймериз ОНФ в Волгограде.В нем, в частности, говорится, что «ОНФ представляет собой коалицию общественных объединений и граждан РФ для выработки и реализации долгосрочной программы развития государства и общества». В письме СК отмечается, что создание общественного объединения в форме народного фронта либо коалиции не предусмотрено.

«Соответственно, поскольку ОНФ не является политической партией, проводимые им выборы как внутрипартийное голосование рассматриваться не могут», – цитирует «Интерфакс» письмо ведомства.

В связи с этим, действия Маркина «не являющегося членом политической партии и иного общественного объединения, преследующего политические цели, к ОНФ в качестве самовыдвиженца не может расцениваться как членство в общественном объединении, либо участие в его деятельности, и, соответственно, не нарушает ограничений и запретов, установленных для сотрудников Следственного комитета». В свою очередь председатель правозащитной организации Павел Чиков заявил , что «прежде, чем что-либо дальнейшее предпринимать, мы подождем реакцию Генпрокуратуры».

Ранее межрегиональная ассоциация правозащитных организаций «АГОРА» попросила генпрокурора Юрия Чайку дать оценку действиям Маркина, который участвовал в праймериз Объединенного народного фронта. Правозащитники посчитали, что Маркин нарушил требования федерального законодательства, запрещающие сотрудникам правоохранительных органов участвовать в политической деятельности. Копию запроса «АГОРА» направила на имя председателя СК России Александра Бастрыкина.

Ранее стало известно, что Генпрокуратура внесла представление председателю СК России о привлечении к дисциплинарной ответственности Маркина в связи с его участием в праймериз. Как считают в Генпрокуратуре, Маркин «нарушил запрет на участие сотрудников Следственного комитета РФ в общественных организациях и объединениях, а также принцип независимости следственных органов от общественных объединений».

Между тем в «Единой России» заявляют, что официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин не нарушил закон, приняв решение участвовать в праймериз Общероссийского народного фронта. Как сказал секретарь президиума генсовета «Единой России», депутат Госдумы Сергей Неверов, если съезд «Единой России» включит Маркина в список кандидатов в депутаты Госдумы, тогда официальному представителю СК России придется делать выбор между госслужбой и участием в выборах. Съезд «Единой России» планируется на 23-24 сентября.

Реклама