Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Козлы, блоги и частушки в лозунгах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Хотя время ярких избирательных кампаний прошло, политики продолжают попытки привлекать к себе внимание необычными слоганами. Кандидат в депутаты городской думы Екатеринбурга от «Единой России» Александр Худяков объявил, что пойдет на мартовские выборы с частушками и самонадеянным лозунгом: «Лучше всяких дураков Александр Худяков!». Впрочем, на креатив способен не только господин Худяков. В разные годы почти все политические силы старались развлечь избирателей.

2000-е

«Каждому справедливому политику – по блогу!» – за интернет-просвещение чиновников выступала партия «Справедливая Россия» на митинге 1 мая 2010 года.

«Поправлю всем больные головы» – с таким лозунгом член ЛДПР Юрий Коган баллотировался в мэры Самары в 2010 году.

«Приеду, увижу, посажу» – Владимир Жириновский пугал горно-алтайских политиков в преддверии региональных выборов в марте 2010 года.

«Настоящий Белорус – это дайвер Дима Усс!» – с таким слоганом кандидат в президенты Белоруссии Дмитрий Усс собрал 100 тысяч подписей для участия в выборах в 2010 году.

«Буржуев – на нары, рабочих – на Канары!» – Коммунистическая партия Белоруссии во время митинга 2 мая 2010 года вспомнила такой лозунг.

«Мы сделаем всё, что возможно в рамках закона, чтобы помочь людям» -- чтил закон Олег Митволь на должности префекта САО города Москвы в 2009 году.

«Медведев – наш президент, Котляров – наш депутат, и не надо больше дебат!» – «Справедливая Россия» во время предвыборной кампании в Ростове-на-Дону в 2008 году победила законы русского языка.

«Против всех? Голосуйте за Яблоко!» – обреченно звучал предвыборный лозунг «Яблока» во время избирательной кампании в Госдуму в 2007 году после отмены графы «Против всех».

«Борис Грызлов грызёт козлов!» – в мае 2010 года на заседании совета сторонников «Единой России» спикер Госдумы вспомнил, что когда-то давно шел на выборы под таким лозунгом, и пообещал к нему вернуться.

«Владимир (любой другой город. – Infox.ru) – сердце «Единой России». -- Такие плакаты были развешаны в большинстве городов во время прошлой избирательной кампании в Госдуму. Они заставили наблюдателей гадать, где же у партии власти находятся другие органы.

«Партия «Единая Россия» взяла под контроль выплату пенсий и зарплат бюджетникам. Не теряйте надежды!» – такие плакаты радовали жителей крупных городов в 2002 году.

Отдельного внимания стоит реклама выборов. В 2010 году региональные избиркомы использовал такие слоганы:

«Сегодня стартую, завтра голосую» -- реклама выборов на лыжных гонках, 2010 год.

«Голосуй и танцуй!» – молодежная реклама выборов в Хакасии, 2010 год.

1990-е:

«Лучше мантулить на себя, чем ишачить на других» -- такое словотворчество родилось в предвыборной кампании кандидата в губернаторы Хабаровского края Вадима Мантулова в 1996 году. Примечательно, что его оппонентом на этих выборах был Виктор Ишаев.

Лозунги сторонников Бориса Ельцина во время избирательной кампании 1996 года:

«Купи еды в последний раз!» – гласил плакат с портретом Зюганова.

«Возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть по одиночкам».

«Вместе весело шагать без конвоя».

«Россия не будет «шестёркой» при большой «семёрке» -- предвыборный лозунг Зюганова.

«Мы не левые, мы не правые. Мы нормальные. Как и вы» -- движение «Вперед, Россия!» на выборах в Госдуму в 1995 году пыталось сыграть на том, что не относится ни к левым, ни правым.

Дума не плац, там надо думать, -- этим слоганом движение «Вперед, Россия!» оппонировала военным.

«Молодая, хоть куда я, не крива, не косенька. Полюбила навсегда я Борового Костеньку», -- лозунг первого президента Российской товарно-сырьевой биржи Константина Борового перед выборами в Госдуму 1995 года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама