Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:37
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Единого дня голосования в октябре 2011 года не будет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Единого дня голосования в октябре 2011 года, скорее всего, не будет. Их совместят с выборами в Госдуму РФ и проведут в декабре будущего года. Об этом сообщил по итогам заседания бюро высшего совета «Единой России» Борис Грызлов.

Выборы октября и декабря 2011 года могут быть совмещены. Об этом заявил председатель высшего совета «Единой России», председатель Госдумы Борис Грызлов по итогам заседания бюро высшего совета партии. «Мартовские выборы останутся. Октябрьские выборы в субъектах РФ и декабрьские выборы в Госдуму, скорее всего, будут совмещены и пройдут в декабре», -- цитирует Грызлова официальный сайт «Единой России».

Согласно действующему законодательству в России предусмотрено два Единых дня голосования – весной, во второе воскресенье марта, и осенью, во второе воскресенье октября. В эти дни проводятся выборы депутатов региональных парламентов и органов местного самоуправления. Но в 2011 году должны состояться еще одни выборы – федерального уровня. В декабре россияне должны избрать Госдуму Российской Федерации. И закон допускает совмещение октябрьских региональных выборов 2011 года с выборами в Госдуму – то есть перенос Единого дня голосования на декабрь.

В сентябре Заксобрание Петербурга внесло в Госдуму законопроект, разрешающий переносить региональные выборы в диапазоне практически двух лет: присоединять их к федеральным, проходящим годом раньше или годом позже. Выборы петербургских депутатов должны состоятся в марте 2012 года, за несколько дней до президентских. Принятие закона позволило бы развести две кампании и выполнить негласный совет Кремля: неприглядные истории, без которых редко обходятся региональные выборы, не должны омрачать праздничное настроение, подобающее выборам главы государства.

В инициативе петербуржцев был резон и для «Единой России». Аналитики сразу обратили внимание, что закон в случае его одобрения фактически устраняет региональные выборы на ближайшую перспективу. Мартовская региональная кампания 2011 года в этом случае смещается на декабрь, к думской. Владимир Путин на встрече с партией дал понять: он ждет, что «Единая Россия» и в следующем созыве получит парламентское большинство. А значит, должна показать очень высокие результаты, что с каждым разом все сложнее.

Если в марте партия власти проявит себя неблестяще, а через полгода необъяснимо улучшит показатели, возникнут ненужные вопросы. Поэтому от региональной кампании весной 2011 года лучше бы вовсе отказаться, что изящно и позволяет сделать петербургский законопроект. В нынешнем октябре «ЕР» сконцентрировало все усилия и вышло на показатель 57,56%. Лучшим вариантом было бы остаться на этой цифре и дальше не испытывать судьбу.

То, что такие шансы единороссы рассматривали, говорит хроника событий. В середине сентября заксобрание Петербурга разрабатывает законопроект. Активное движение начинается сразу после заявления Бориса Грызлова на нижегородском форуме, когда он допустил, что мартовские выборы могут быть перенесены на декабрь. Заксобрание принимает документ сразу в двух чтениях и направляет его в Госдуму.

Однако, судя по сегодняшним словам Грызлова, Кремль не пришел в восторг от ликвидации региональных выборов. Грызлов подтвердил, что выборы в марте 2011 года состоятся. Возможно, свою роль сыграли и интересы имиджа. Как только «ЕР» попыталась осторожно прощупать почву, оппозиция сделала вывод: партия власти не уверена в своих силах и стремится минимизировать риски.

Инициатива петербургских депутатов если и будет принята, то на ближайшую кампанию не распространится – не успеет. А вот расчистить с его помощью президентские выборы шансы еще остаются.