Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:23
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

«Единая Россия» предрекает отставку Юрия Лужкова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Медийный ресурс «Единой России», ссылаясь на экспертов, предрек скорую отставку Юрия Лужкова с поста мэра Москвы. «Очевидно, что Лужкову, которому в сентябре 2011 года исполнится 75 лет, очередной срок вряд ли светит», -- пишет портал er.ru, рассуждая о ротации кадров перед федеральной выборной кампанией.

Во вторник «Единый российский портал» (er.ru, электронное периодическое издание партии «Единая Россия») опубликовал материал под заголовком «Лужков уйдет вслед за Илюмжиновым?». Ссылаясь на экспертов, сайт предположил, что мэр Москвы Юрий Лужков покинет свой пост в течение ближайшего года.

«Глава республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов заявил, что не считает возможным идти на пятый срок, -- напомнил ресурс. – Как полагают эксперты ER.RU, уход Илюмжинова – знак для оставшихся губернаторов-тяжеловесов, в частности, для мэра Москвы Юрия Лужкова. Его полномочия истекают в июне 2011 года».

Политологи, опрошенные сайтом, отмечают, что найти замену такому политическому тяжеловесу как Юрий Лужков – очень сложно. И как раз от того, появится ли в скором будущем кандидатура, которая сможет стать адекватной заменой Лужкову, и зависит срок полномочий действующего мэра столицы. Если в ближайшее месяцы замена не появится, то, как считает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Оксана Гончаренко, срок полномочий Лужкова будет продлен. «Чем ближе федеральные избирательные кампании 11-12-го года, тем менее целесообразна замена власти в Москве, -- пояснила она. – Поэтому, либо этот вопрос решится до весны 2011 года, либо Лужков останется».

«Незаменимость Лужкова, впрочем, далеко не для всех очевидная вещь, -- уточняет ресурс. – Генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков в комментарии ER.RU заявил, что смена мэра Москвы пошла бы городу на пользу и принесла «Единой России» дополнительные голоса». «Существует некий миф, который сложился сам собой, что, если Лужков возглавляет Москву, тогда «Единая Россия» наберет здесь больше голосов, -- пояснил эксперт. – Я думаю, что сейчас все как раз наоборот. То время, когда жители столицы боготворили Юрия Михайловича, закончилось. Он давно уже надоел, есть некая психологическая усталость. Я знаю много людей, которые три года назад говорили, что без Лужкова нельзя, а теперь говорят, что он должен уйти».

Хомяков считает: Лужков должен уйти в конце 2010-го года, либо в начале 2011-го, и сделать это сам. «Самым верным шагом для Юрия Михайловича был бы уход по собственному желанию, дабы дать возможность президенту подобрать кандидатуру загодя, до начала избирательного цикла, чтобы новый мэр за оставшийся год до начала федеральной избирательной кампании смог найти людей на ключевые должности, сработаться с ними, -- пояснил эксперт на сайте ER.RU – И если это Юрий Михайлович сделает – ему огромное спасибо».

Эксперты ER.RU не остановились и на этом. Валерий Хомяков, например, высказал мнение, что на посту мэра Москвы «нормально бы смотрелся управляющий делами президента РФ Владимир Кожин, неплохо справился бы руководитель аппарата правительства России Сергей Собянин – человек с большим опытом и политическим, и хозяйственным».

В итоге же ER.RU напомнил слова первого замглавы администрации президента Владислав Сурков, который, отвечая на вопрос о кадровой политике Кремля в отношении глав регионов, заявил, что позиция президента РФ – «кандидатуры, предлагаемые главе государства для наделения полномочиями руководителя субъекта Федерации, не должны быть старше 70 лет». «Таким образом, очевидно, что Лужкову, которому в сентябре 2011 года исполнится 75 лет, очередной срок вряд ли светит», -- резюмирует «Единый Российский портал».

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама