Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:15
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Подготовка к выборам: агитброском по Алтаю

Опубликовано
Текст:

Очередная региональная кампания уже отправила политиков «в поле». После скандальных выборов 11 октября некоторые партлидеры усвоили главный посыл власти и активизировались на избирательном фронте. Готовясь к мартовским выборам, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов отправился в Сибирь. Корреспондент Infox.ru наблюдал, как руководитель эсеров снова удачно справился с задачей единства в двух статусах и за один приезд пытался уладить обстановку сразу в двух регионах.

Официальная поездка председателя Совета федерации Сергея Миронова в Алтайский край была приурочена к 70-летию законодательного собрания региона. Накануне юбилея, ночью, делегацию из Москвы в аэропорту Барнаула встречала делегация руководства региона, минус 30 градусов мороза и, для праздничности картинки, два представителя самодеятельности.

Алтайская пресса, что обычно нехарактерно для региональных журналистов, прямо на летном поле решила выяснить наличие политического мотива в визите Миронова.

Дело в том, что на следующий день у спикера Совфеда, помимо участия в праздновании юбилея Алтайского заксобрания и открытия краевого онкологического центра, намечались еще две поездки. Одна – в соседнюю Республику Алтай (где в марте пройдут выборы регионального парламента), другая – в город Бийск Алтайского края (где сейчас разгорается ожесточенная борьба за пост мэра города). Но на вопрос, не связан ли визит с приближающейся кампанией 14 марта, Сергей Миронов уверенно отвечал: «Нет».

После чего уже корреспонденту Infox.ru спикер дежурно прокомментировал, что считает шансы своей партии в грядущую кампанию «очень неплохими». «Буквально недавно наша партия предложила Бердникову (Александр Бердников – губернатор Республики Алтай. -- Infox.ru) образовать коалиционное правительство из представителей всех партий. В свете решений и тех идей, которые высказывал президент на недавнем Госсовете… Ну, посмотрим, поговорим об этом в Республике Алтай», -- добавил Миронов.

Почетный онколог

Краткая программа освоения главой Совета федерации Алтая продолжилась на следующий день, когда председателя верхней палаты парламента руководство края пригласило открыть новый онкологический центр. Просторное здание больницы, которое, по признанию сотрудников центра, только-только сдали строители, было, по словам врачей, настоящим подарком.

«Вы только подумайте, -- рассказывал в ожидании приезда Миронова журналистам замглавврача Владимир Лубенников. – Мы в год принимаем 160 тысяч пациентов, из них 12 тысяч онкобольных! У нас около 400 случаев заболевания на 100 тысяч населения, а по России в среднем – 308 на 100 тысяч», -- делился врач.

Появление Миронова прервало печальную статистику и вообще кардинально поменяло дух мероприятия. Глава Совфеда вместе с губернатором провел награждение врачей центра. Награда досталась и самому Сергею Миронову. Ему торжественно вручили белый халат и звание почетного онколога Алтайского края заодно.

В это время фотографы физически пытались решить идеологическую дилемму: сфотографировать лидера «Справедливой России» так, чтобы не был «навязчив» фон, на котором происходило выступление Миронова. Дело в том, что весь сценарий разворачивался в живописном окружении наглядной агитации «Единой России». Внутри онкоцентра, на улице были развешаны плакаты ЕР и лозунг «Здоровье народа – сила страны».

Этот факт, однако, был демонстративно проигнорирован лидером эсеров, и после онкоцентра Миронов планомерно проследовал на юбилейное заседание Алтайского законодательного собрания.

Уже после всех торжественных мероприятий, оставив прессу общаться с руководством края, спикер Совфеда отправился в столицу Республики Алтай – город Горно-Алтайск, а затем в Бийск.

Равнение на 2011

Посещение двух городов (Бийска и Горно-Алтайска) в двух соседствующих регионах, как говорили в окружении Миронова, было основной задачей с учетом приближающихся выборов 14 марта.

В Горно-Алтайске лидер эсеров провел встречу с главой республики Александром Бердниковым, с избирателями и пообщался с местной прессой. Визит в Бийск (где в марте этого года пройдут выборы мэра города) происходил почти по той же схеме, но с большим резонансом. По информации алтайских СМИ, Сергей Миронов отказался встречаться с действующим мэром Анатолием Мосиевским по причине того, что против него (Мосиевского) возбуждено уголовное дело.

В пресс-службе Совета федерации Infox.ru сообщили, что в столице Республики Алтай Миронов на встрече с общественностью и партактивом призывал своих сторонников не проводить митингов против возможного объединения двух регионов (Алтайского края и Республики Алтай). Местные справороссы ранее даже назначили дату митинга, но после приезда Миронова, похоже, акция протеста не состоится.

В ходе подготовки к очередным региональным выборам партия «Справедливая Россия» решила сосредоточиться на основных кампаниях марта – выборах региональных парламентов в восьми субъектах России. Прошлый день голосования особых успехов партии не принес. Из трех подававших надежды кампаний (на выборах парламентов Республики Марий Эл, Тульской области и Москвы) эсерам удалось добиться только семи мест в Тульской областной думе.

Кроме того, эсеры испытывают нехватку кадров для участия в избирательных кампаниях. Так, по некоторым оценкам, на выборах в октябре прошлого года у партии хватило ресурсов предложить своих кандидатов всего приблизительно на 10% всех возможных вакантных мандатов.

Политолог Алексей Макаркин считает, что эсерам сейчас «целесообразно концентрироваться на тех регионах, где они реально могут пройти». «А потом использовать эти успехи в качестве доказательства того, что партия существует и у нее есть перспективы. Ведь следующие федеральные выборы уже не так далеко, как кажется», -- добавил эксперт.

Реклама