Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:05
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Можайский район возглавит «зеленый» Беланович

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дмитрий Беланович, глава подмосковного отделения «Зеленая альтернатива» -- движения, учрежденного экологами, займет пост главы Можайского района. В Химках же нарушениям не было счета, говорит замглавы Росприроднадзора Олег Митволь.

Глава общественного движения «Зеленая альтернатива» Дмитрий Беланович, выставивший свою кандидатуру в качестве самовыдвижения, одержал внушительную победу на выборах главы Можайского района Подмосковья. Об этом Infox.ru сообщил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, поддерживавший соратника по экологическому движению. «Так как вопрос участия кандидата от нашего нового движения был принципиальный, мы направили на выборы в Можайский район более 300 наблюдателей. Конечно, такое количество наблюдателей позволило обеспечить защиту от использования административного ресурса и обеспечить честный подсчет голосов», -- сказал Митволь. «И вот результаты: руководитель подмосковного отделения «Зеленой альтернативы» Дмитрий  Беланович – 44,97%, единоросс Василий Овчинников – 27,47%», -- привел Митволь данные территориальной избирательной комиссии, озвученные уже в пять часов утра.

По словам Митволя, заметных нарушений благодаря наблюдателям зафиксировано не было, за исключением «одной секретной военной части, куда не пустили ни кандидата, ни наблюдателей, а в восемь вечера вынесли бюллетени и сказали, что все 400 голосов отданы за единоросса».

Иностранные экологические организации уже шлют поздравления, сетуя, что даже в Европе «зеленым» не удается достичь таких результатов.

Согласно официальным данным избиркома, за Дмитрия Белановича проголосовали 44,97% избирателей, за Василия Овчинникова – 27,47%, за Игоря Сунгурова – 16,67%. Остальные кандидаты не набрали 5% голосов.

Химки

Иначе обстояли дела в смысле нарушений на выборах главы городского округа Химки, где основная борьба велась между действующим главой округа Владимиром Стрельченко и оппозиционными кандидатами, в том числе Евгенией Чириковой из «Движения в защиту Химкинского леса». Накануне сообщалось, что на одном из участков представитель Стрельченко отобрал фотоаппарат и ударил наблюдателя, собиравшегося снять на пленку происходящее на избирательном участке.

«Насколько я знаю, из числа голосующих более 20% были досрочники, на некоторых участках не сходилось количество голосов, на других участках членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса решением председателя удаляли с поля», -- сказал Митволь. А за то, что наблюдатели фотографировали на участках, их отвозили в милицию, несмотря на то что памятка подмосковного избиркома советует наблюдать за выборами с помощью фотоаппарата и видеотехники, рассказал Митволь.

По данным территориального избиркома, Стрельченко набрал 50,48% голосов избирателей. На втором месте -- замглавы городского округа Игорь Белоусов, набравший 22,81%. Лидер «Движения в защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова набрала 15,5%.

Уже стало известно, что Чирикова намерена опротестовать результаты выборов из-за многочисленных нарушений.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама