Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:47
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

МИД требует от США подробностей о смерти Михаила Лесина

Опубликовано
Текст:

Москва ждет от Вашингтона официальных данных о ходе расследования смерти бывшего министра печати РФ Михаила Лесина, заявили в МИД РФ.

«Ждем от Вашингтона соответствующих разъяснений и официальных данных относительно хода расследования», – написала в Фейсбуке официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Если сведения, озвученные сегодня в СМИ, подтвердятся, российские компетентные органы направят американской стороне запрос о международной правовой помощи», – добавила она.

Она отметила, что «посольство России в США неоднократно по дипломатическим каналам направляло запросы о ходе расследования обстоятельств смерти российского гражданина». «Никакой субстантивной информации американская сторона нам не сообщала», – добавила Захарова.

Ранее стало известно, что судебно-медицинские эксперты в США пришли к выводу, что причиной смерти Лесина стали травмы головы, об этом РИА Новости сообщила директор по коммуникациям офиса судмедэксперта Вашингтона Лашон Бимон.

По ее словам, другими причинами смерти стали тупые травмы шеи, туловища, верхних и нижних конечностей. В совместном заявлении офиса судмедэксперта и полиции Вашингтона говорится, что характер смерти Лесина не установлен. «Столичная полиция продолжает активно расследовать инцидент», – говорится в заявлении.

Лесин скончался 5 ноября 2015 года в гостинице в центре Вашингтона. Полиция американской столицы опубликовала краткий отчет о происшествии. Сотрудник полиции зашел в номер Лесина и увидел его тело на полу. Вызванные парамедики констатировали смерть, и тело было отправлено на экспертизу. Относительно возможных причин смерти отчет полиции уточняет лишь, что огнестрельных ран на теле не было.

В 1999–2004 годах Лесин занимал пост министра по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. В 2004–2009 годах был советником президента России, курировал вопросы развития СМИ и информационных технологий. С 1 октября 2013 года по 12 января 2015 года возглавлял «Газпром-медиа холдинг».

Глава Крыма призвал ужесточить законы в отношении мигрантов на федеральном уровне
Реклама