Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

МИД России подтвердил версию США о причинах смерти Михаила Лесина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МИД РФ проверил информацию о причинах смерти Михаила Лесина, которая распространялась в СМИ со ссылкой на американское следствие, и заявил, что она соответствует действительности.

«Я увидела в СМИ сообщения со ссылкой на представителя следствия и уполномоченных представителей США о том, что у них появилась конкретная и достаточно четкая информация о причинах, повлекших смерть российского гражданина», - сказала на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Мы проверили, эти сообщения действительно оказались правдивыми», - отметила она, передает Интерфакс. Москва просит Вашингтон предоставить информацию по данному вопросу, добавила представитель российского внешнеполитического ведомства.

Как сообщил начальник главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры РФ Саак Карапетян, генпрокурор России Юрий Чайка направил министру юстиции, генпрокурору США Лоретте Линч запрос в связи с гибелью Лесина. Он попросил предоставить «документы и материалы, необходимые для выяснения причин и обстоятельств смерти».

«Запрос направлен в соответствии с Договором между Россией и США о взаимной правовой помощи по уголовным делам в связи с тем, что причины смерти до настоящего времени не установлены и не сообщены заинтересованным лицам», - уточнили в надзорном ведомстве.

Ранее в СМИ появились сообщения, что причиной смерти Михаила Лесина стали тупые травмы головы. Он скончался 5 ноября 2015 года в гостинице в центре Вашингтона.

В 1999-2004 гг. Лесин занимал пост министра по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций РФ, в 2004-2009 гг. был советником президента России, курировал вопросы развития СМИ и информационных технологий. В 2013-2015 гг. возглавлял «Газпром-Медиа Холдинг» (НТВ, ТНТ, телеканал «Пятница», «Авторадио», «Эхо Москвы» и проч).

Реклама