Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Думская комиссия проверит доходы депутата от КПРФ Потомского

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Комиссия Госдумы РФ по проверке сведений о доходах депутатов проверит данные, предоставленные членом КПРФ Вадимом Потомским, подозреваемым «Единой Россией» в незаконной предпринимательской деятельности.

По словам главы комиссии Владимира Васильева, инициатором проверки стал лидер партии “За справедливость” Владимир Пономаренко, направивший соответствующее заявление в нижнюю палату парламента. При этом чиновник отметил, что не находит в действиях Потомского нарушений закона о статусе депутат, однако считает необходимым провести проверку поданных им деклараций, в целях чего в ближайшее время будут направлены запросы в «соответствующие госструктуры”, сообщает РИА Новости.

Сам Потомский в ходе своего выступления на заседании комиссии заявил, что не занимается какой-либо предпринимательской деятельностью с 2007 года. «Являясь кандидатом в губернаторы Брянской области, я подал декларацию, которую проверил областной избирком», - отметил депутат. Ожидается, что материалы дела коммуниста будут рассмотрены на следующем заседании структуры.

Ранее заместитель секретаря президиума Генсовета «Единой России» Андрей Исаев заявил о том, что располагает «неопровержимыми доказательствами, полученными от компетентных органов» причастности Потомского к ведению бизнеса, несовместимого со статусом депутата Госдумы, вследствие чего уже на одном из ближайших заседаний нижней палаты парламента на повестку дня может быть вынесен вопрос о лишении Потомского депутатского мандата. Для этого требуется положительное заключение профильной думской комиссии.

В свою очередь, коллеги Потомского по партии называют претензии, выдвигаемые против депутата, попыткой его дискриминации на фоне участия в выборах губернатора Брянской области. Ранее Брянский областной суд по заявлению фигуранта нынешнего скандала отстранил от участия в предвыборной кампании действующего губернатора и кандидата от единороссов Николая Денина, отменив его регистрацию из-за недостоверности подписей в листах «муниципального фильтра». Между тем, Потомский, по мнению однопартийцев, имеет высокие шансы на победу в голосовании, которое состоится уже 14 октября.

В середине сентября статуса депутата Госдумы был лишен член фракции «Справедливой России» Геннадий Гудков, проверка в отношении которого подтвердила его причастность к ведению бизнеса, что, согласно российскому законодательству, несовместимо с парламентской деятельностью. Сам Гудков связывал претензии в свой адрес со своей оппозиционной активностью.

Реклама