Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:41
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Владимир Путин назвал правильным арест Pussy Riot

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В юбилей Владимира Путина телеканал НТВ показал большое интервью с главой государства, в котором он в неформальной обстановке отвечает на ряд злободневных вопросов.

«Суд залепил им двушечку»

Три участницы панк-группы Pussy Riot получили то, что хотели, заявил президент РФ Владимир Путин: «Суд залепил им двушечку».

«На самом деле правильно, что их арестовали, и правильно сделали, что суд у нас такое решение принял. Потому что нельзя подрывать основы морали, нравственности, разрушать страну. Первая моя реакция была такая, что попросил верующих за них прощения, я думал, что на этом закончится», - признался Путин.

Журналист Вадим Такменев напомнил, что девушек осудили за разжигание религиозной вражды, однако они сами заявляют, что это была акция протеста против патриарха и президента. «Вы знаете, что по данным экспертизы, они все, что касается президента, потом наложили, на самом деле они ничего подобного в храме не выкрикивали» - прокомментировал Путин.

Ходорковский должен подать на помилование

Президент России не против выхода на свободу из тюрьмы бывшего руководителя НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского.

«Я не думаю, что мы должны делать что-то в ущерб правопорядку: Если в соответствие с юридическими процедурами это возможно, ради Бога. Но есть определенный порядок. Для этого нужно, чтобы он обратился с помилованием. Это один из способов решения проблемы», - отметил президент.

При этом Путин напомнил, что, в США за аналогичные преступления суды назначают наказания «по 100, по 200 лет. И ничего, тишина».

Путин готов уйти, но неизвестно когда

Владимир Путин заявил, что ему не составит труда передать власть, когда придет время уйти с должности. «Если бы я пошел на то, чтобы менять Конституцию и оставаться дольше на посту президента, то это значило бы, что у меня нет готовности расстаться с этими инструментами, рычагами власти», - сказал президент.

В интервью Путин также заявил, что не видит перспективных лиц в оппозиции, но ждет их появления в будущем. «Естественным образом шелуха будет отсеяна, и появятся действительно яркие, интересные и содержательные люди, которые смогут взять на себя ответственность за какие-то отрасли, сферы общественной жизни, а может быть, и за всю страну», - сказал Владимир Путин.

Он добавил, что «нельзя не понимать, что да, есть люди, которые с чем-то не согласны и они имеют право на то, чтобы свою точку зрения выразить - так или иначе. Но я повторяю - в рамках закона, конечно, надо действовать. Но нельзя делать вид, что это все наши граждане».

Путин против популизма

Президент России попросил прощения у москвичей за то, что во время проезда президентского кортежа в столице перекрываются дороги. «Я сожалею и приношу свои извинения тем, кому мы доставляем неудобства, - сказал Путин. - Я, честно, переживаю за это. Мне неудобно, но надо же как-то работать».

Ведущий НТВ напомнил Путину про президента Франции Франсуа Олланда, который ехал на свою инаугурацию в общем потоке транспорта, при этом останавливаясь на всех светофорах. «Он хороший человек, но я популизмом не занимаюсь, - прокомментировал Путин. - Работать надо».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама