Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:42
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Григорий Явлинский призывает наполнить протесты содержанием

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Григорий Явлинский считает, что оппозиции необходимо больше вниманию уделять содержанию своих протестов, а не их форме.

«Помните, из-за чего начались митинги? Из-за того, что люди почувствовали необходимость защитить украденные на выборах голоса. Защитить свои честь и достоинство на самом деле. Митинги стали пространством, где они чувствовали себя свободными, видели, что не одиноки. Они испытывали чувство радости и единения со своими. Это важные переживания, они были очень нужны. Но на переживаниях нельзя построить стратегию. Чтобы возникшее движение не ограничилось радостью единения, оно должно развивать рационально-политическую линию - сознательно и активно поддерживать альтернативу правящему режиму», - заявил Явлинский в интервью «Московскому Комсомольцу».

Политик считает, что не стоит просто полагаться на рост протестных настроений и протестной активности. «Во-первых, зная эту власть, утверждаю - они, кто подспудно, кто открыто, готовы и готовятся к спецоперации по разгрому оппозиции. И не просто готовы — после 6 мая они это делают практически: медленно, нудно, но неотступно и неотвратимо. Есть рациональные аргументы, которые предостерегают их от повторения пути Лукашенко, но психологически им так будет проще. Сдвиг протеста в сторону провокаций работает на этот сценарий. Если коллапс власти произойдет в отсутствие политически ответственной демократической альтернативы, то ее обломки, как это уже бывало в нашей истории, упадут в руки самым безответственным силам. И тогда мы с большой вероятностью увидим истинное лицо коммунистов, а националистический тренд примет крайне опасные, насильственные и разрушительные для страны формы», - говорит один из создателей партии «Яблоко».

Он предлагает свою программу действий для оппозиции. «Во-первых, нельзя допускать действий, которые ведут к раскручиванию насилия. Во-вторых, еще важнее, чтобы люди почувствовали, что появилась нравственная политическая сила. Основа, за которую можно зацепиться и не скатиться в хаос. В-третьих, надо преодолевать разделение на Москву и страну. Разделила нас власть: она противопоставляла Болотную Поклонной, московских офисных служащих уральским рабочим. В результате сформировался стереотип «активной» Москвы и «пассивной» страны. Это неверно по сути и бесперспективно по результату. В-четвертых, мы должны наполнить протесты смыслом, содержанием. Политика и выборы начинаются тогда, когда есть внятная альтернатива - персональная, программная, нравственная, экономическая, политическая. При этом нужно очень четко оформить демократический, европейский политический вектор, сформулировать его суть», - говорит Явлинский.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама