Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Шойгу намерен защитить Цаговский лес

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Губернатор Подмосковья Сергей Шойгу критически высказался о вырубке Цаговского леса в районе подмосковного Жуковского.

Во вторник Шойгу провел совещание с администрацией Жуковского. В самом начале заседания он задал вопросы о том, почему по поводу вырубки власти не провели референдум и не посоветовались с местными жителями. «Зачем довели ситуацию до такого, что пришлось приехать губернатору? Чего не хватило, чтобы выполнить проект без общественного взрыва?», - цитирует возмущенного губернатора Интерфакс.

В ответ на это глава Жуковского Александр Поповников заявил, что большинство местных жителей согласно с проектом строительства дороги через Цаговский лес, однако всех убедить не удалось, в связи с чем и происходят протесты.

Шойгу решил, что необходимо принять меры для выхода из конфликтной ситуации. "Стройка идет, лес вырублен, граждане возмущаются. Если есть необходимость выпустить постановление губернатора о том, чтобы больше ни одного дерева здесь не упало, то я это сделаю", - подчеркнул он.

Губернатор отметил, что на территории леса не должно быть никаких жилых построек. Кроме того, он поручил администрации города создать несколько больших питомников для выращивания леса, чтобы возместить вырубленные территории, а также территории, пострадавшие от пожаров. Сергей Шойгу намерен разобраться, действительно ли было незаконно вырублено 3,7 гектара леса, наказать ответственных, если это соответствует действительности. Администрация создаст совместный контрольный совет с группой экологических активистов, чтобы вместе обсуждать ситуацию с Цаговским лесом.

"У нас то один лес, то другой, пора заканчивать это. Прошу с уважением относиться к гражданам", - подчеркнул Шойгу.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама