Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:34
Москва
19 марта ‘24, Вторник

"Позиция Михаила Федотова более чем странная"

Опубликовано
Текст:

Президентский совет по правам человека покинули ещё два его члена. Таким образом, с учётом ранее вышедших из состава Совета, из 40 человек в настоящий момент там остаются работать всего 27.

Заявления о выходе из совета подали главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов и член координационного совета Союза комитетов солдатских матерей России Ида Куклина.

Между тем, председатель совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов никак не комментирует эту ситуацию, заявляя лишь о том, что готов добровольно покинуть свой пост лишь в том случае, если состав совета сократится не менее чем в два раза.

Впрочем, как считает член Общественной палаты РФ, президент Центра социальных и политических исследований ("Аспект") Георгий Фёдоров, "говоря по совести, в этой ситуации г-н Федотов должен подать в отставку".

"Он (М. Федотов - прим.) должен признать, что деятельность совета в нынешнем формате не привела к тем результатам, которые перед этой организацией были поставлены. Позиция, которую сейчас занимает Федотов, странная, и в большей степени политическая, чем правозащитная", - отметил Георгий Фёдоров.

"Я уже не раз высказывался о деятельности совета, руководимого Федотовым. И всякий раз с трудом воздерживался от нецензурных выражений. Этот совет регулярно и "разнобезобразно" высказывает мнения, не только прямо противоречащие убеждениям большей части граждан Российской Федерации, но и заявляет, что мнения граждан Российской Федерации надо принудительно менять, поскольку они не соответствуют убеждениям членов совета", - заявил, в свою очередь, политический консультант и журналист Анатолий Вассерман.

"В связи с этим возникает вопрос - права какого человека защищает совет и кого он считает теми гражданами, из которых формируется гражданское общество? Я полагаю, что деятельность совета под руководством Федотова следовало рассматривать как китайский компас. Который, как известно, всем хорош, только показывает в прямо противоположную сторону, принятую у нас. Так уж исторически сложилось, что в китайском компасе главная стрелка указывает на юг. А в Европе принято указание на север. Соответственно, заявления совета под руководством Федотова надлежит рассматривать как указание, что обществу необходимо развиваться в направлении, прямо противоположном рекомендациям совета", - отметил он.

"Что же касается роли лично Федотова, то его деятельность я оцениваю высоко, потому что, что у трезвого оппозиционера на уме, то у Федотова на языке. Он выражает взгляды, противоречащие интересам российского общества настолько ярко и полно, что его можно использовать в качестве, так сказать, учебного примера", - заключил Анатолий Вассерман.

Рособрнадзор: Планов объединять ЕГЭ и ОГЭ по истории и обществознанию нет
Реклама