Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:01
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Ходорковский не призывал запретить въезд российских чиновников на Олимпиаду

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Автор статьи в британской газете Sunday Telegraph, опубликовавшей статью со ссылкой на письмо экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского о якобы составленном им списке российских чиновников, которым он призывает заблокировать въезд в Великобританию, признал, что редакция не получала никакого письма.

Газета написала, что Ходорковский из тюрьмы направил изданию письмо с призывом запретить въезд 308 российских чиновников, в том числе высокопоставленных.

В интервью «Радио Свобода» Том Парфитт признал, что никакого письма не было, а был текст интервью, переданный газете через адвокатов.

Infox.ru ранее сообщал об этой публикации британской газеты.

Адвокат Ходорковского Юрий Шмидт заявил, что считает публикацию в Sunday Telegraph «погоней за сенсацией» и опроверг любые утверждения о составлении бывшим главой ЮКОСа каких бы то ни было списков, передает РИА Новости.

«Тот факт, что Ходорковский сослался на составленный Гарри Каспаровым список из 308 российских представителей, замешанных в нарушении прав человека, и призвал британскую общественность сравнить имена этих людей со списком приглашенных на Олимпиаду, дал мне основания утверждать, что он хотел бы, чтобы Британия запретила этим людям приезд на Олимпийские игры», – приводятся в статье слова журналиста.

Между тем на сайте пресс-центра Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева в воскресенье размещены ответы на вопросы журналиста The Sunday Telegraph. Из публикации следует, что на вопрос о том, попросил бы Ходорковский британское правительство запретить визиты российских чиновников в частности на Олимпийские игры в Лондон и почему, он ответил, что «британское правительство может кое-что сделать, чтобы повысить значимость прав человека, принимая у себя Олимпийские игры».

«В июне 2011 года один из лидеров российской оппозиции Гарри Каспаров представил Палате представителей США список лиц, замешанных в нарушениях прав человека, и я хотел бы призвать общественность Великобритании внимательно изучить список Каспарова и сравнить его со списком российской делегации, посещающей Лондон в 2012 году», – говорится в публикации.

Реклама