Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Тимошенко переведена в клинику

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, осужденная на семь лет лишения свободы, переведена из Качановской исправительной колонии в ЦКБ №5 «Укрзализныци», сообщает пресс-служба Госпенитенциарной службы Украины.

«9 мая, в 7:00 (08:00 мск) Юлию Тимошенко транспортировали из Качановской исправительной колонии в ЦКБ№5 для проведения рекомендованного международной медицинской комиссией курса реабилитации. В 8.00 часов она прибыла в медучреждение», – отмечается в сообщении, которое цитирует «Интерфакс».

Infox.ru ранее сообщал, что Владимир Путин предложил Тимошенко лечиться в России. «Если Юлия Владимировна посчитает возможным и если власти Украины, наши украинские партнеры согласятся с этим, мы с удовольствием приняли бы Юлию Владимировну Тимошенко в России для лечения в любое удобное для нее и для властей Украины время в любом лечебном заведении», – сказал Путин. В пресс-службе украинской Генпрокуратуры, в свою очередь, заявили, что лечение осужденных за рубежом не предусмотрено украинским законодательством.

Тимошенко в октябре 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря она отбывает срок в колонии в Харькове. Киевский районный суд Харькова 19 апреля начал рассмотрение второго дела против Тимошенко, которое касается финансовых махинаций в бытность ее главой корпорации «Единые энергетические системы Украины» в 1990-е годы.

В апреле Тимошенко уже перевозили из колонии в больницу «Укрзализныци». Тогда экс-премьер отказалась от услуг врачей. Кроме того, она заявила, что ее доставили в медучреждение, применив силу, от чего у нее на животе и руках появились гематомы. Власти отвергают это обвинение.

Реклама