Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:28
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Выстрелив в тигрицу, Путин попал в неприятную историю «с кисонькой»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская блогосфера обсуждает одну из пиар-акций Владимира Путина. Участвуя в проекте сохранения амурских тигров в 2008 году, премьер надел специальный ошейник якобы на дикое животное. Однако, как выяснил создатель сайта «Большие кошки» Дмитрий Молодцов, это была тигрица, привезенная из зоопарка.

Напомним, 31 августа 2008 года, как раз во время визита Владимира Путина в уссурийский заповедник, в одну из ловушек, расставленных учеными для того, чтобы пометить животных, попалась тигрица. Это была большая удача. Владимир Путин принял решение собственноручно надеть на тигрицу GPS-ошейник, сообщается на сайте главы правительства: «Путин лично прилетел увидеть, как идет реализация программы по сохранению уссурийского тигра. Пока ученые показывали председателю правительства фотоловушки и спутниковые ошейники, от специальной группы, работающей в лесу, приходит сообщение: в одну из петель попалась тигрица. Владимир Путин принимает решение направиться к ловушке... Владимир Путин появляется на тропе как раз в тот момент, когда тигрица делает свой прыжок. Выстрел из специального ружья летающим шприцем со снотворным угодил в правую лопатку зверя».

Первым то, что это был спектакль, предположил охотовед Михаил Кречмар. «Говорят, тигрица была ненастоящая… Из хабаровского зоопарка в смысле», - рассказал Михаил Кречмар в интервью газете «МК-Владивосток». И добавил, что, по его данным, вскоре после манипуляций с участием Путина тигрицу доставили обратно в зоопарк, но она умерла - вероятно, от передозировки снотворного. Как писал в 2008 году «Коммерсант» в Хабаровске, тигрица, находясь в петле, ждала приезда Владимира Путина более шести часов.

Между тем, организаторы проекта наблюдения за тиграми - ученые Института проблем экологии и эволюции РАН - сообщают, что тигрица по кличке Серьга, помеченная Путиным, чувствует себя хорошо и даже родила тигрят. За перемещением тигрице можно следить на сайте проекта и на сайте премьер-министра. Однако петербургский блогер, создатель сайта Bigcats.Ru Дмитрий Молодцов сравнил фотографии тигрицы, на которую надевал ошейник Владимир Путин, и тигрицы Серьги с тигрятами. И пришел к выводу, что животные разные.

«По профессии я инженер-эколог, а большие кошки - мое хобби. На эти поиски меня сподвигнул Михаил Кречмар. Просматривал его блог и наткнулся на заметку, где он писал: злые языки утверждают, что тигрица была взята из зоопарка. А дальше я просто заинтересовался этой темой и решил сравнить фотографии - благо все они находятся в открытом доступе. Можно взять снятые в разное время фотографии Серьги, про которую нам говорят, что это тигрица Путина, - и легко заметить, что рисунок на тигриной шкуре со временем абсолютно не меняется. В зависимости от времени года тигрица становится пушистее, и зимой, конечно, из-за пушистости рисунок более смазан, но не более того. А вот у тигрицы, с которой был Путин, рисунок совсем другой. Я думаю, это тигрица Аралия (по некоторым сведениям, это сестра тигра Бархата из хабаровского зоопарка). Смысл моей заметки не столько в обвинении кого-то, а в том, чтобы люди не пытались делать пиар на пустом месте. Мы живем в информационном обществе, когда рано или поздно кто-то до чего-то докопается» - сказал Дмитрий Молодцов в интервью Радио Свобода.

Координатор по биоразнообразию отделения фонда WWF в России Владимир Кревер рассказал, что метод сравнения тигров, использованный блогером Дмитрием Молодцовым, верен: «Тигр, леопард легко идентифицируются именно на уровне конкретной особи по рисунку полос. Это примерно как отпечаток пальца у человека. На этом и основан метод учета особей так называемыми фотокапканами: в лесу стоят автоматические фотокамеры, которые позволяют индивидуально пересчитать всех зверей».

Популярный блогер Алексей Навальный также взялся за расследование этого дела. «После того, как я написал об этом в твиттере, нашёлся человек, которого специально нанимали, чтобы делать фальшивую карту перемещений несуществующей «путинской тигрицы» на сайте Путина. Сам с ним разговаривал, общие знакомые также подтверждают его информацию. Вбивание фальшивых координат в фальшивую карту называют «выгуливать кисоньку». Было бы смешно, если б эта кисонька живая бегала где-то по лесам. Очень верно сказал на эту тему drugoi: «У путинской власти только одно нефальшивое - бабло на счетах. Всё остальное - фейк: амфоры, тигрицы, выборы и т.п.», - написал Навальный.

Реклама