Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Все кандидаты в президенты, кроме Путина, отказываются подписывать общественный договор

Опубликовано
Текст:

Кандидаты в российские президенты - лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер эсеров Сергей Миронов, глава ЛДПР Владимир Жириновский и самовыдвиженец, миллиардер Михаил Прохоров - не собираются подписывать предлагаемый штабом Владимира Путина общественный договор между кандидатами.

«Это не договор, а профанация», - заявил РИА Новости Зюганов. Примером профанации он назвал эфир передачи «Гражданин Гордон» на Первом канале. Лидер КПРФ подчеркнул, что коммунисты направили на передачу своего представителя, однако он так и не был допущен до эфира.

«С кем? Не с кем подписывать и не за чем... Для того чтобы дурачить людей?» - задал риторический вопрос Зюганов.

Миронов также заявил, что не поддерживает тот вариант договора, который прислал глава МЧС Сергей Шойгу. «Тот вариант, который есть, я не поддерживаю», - подчеркнул он.

Лидер эсеров напомнил, что накануне в передаче «Гражданин Гордон» кандидаты договорились об одном, а в итоге многих пунктов в конечном документе нет. По словам Миронова, участники передачи договаривались о следующих пунктах: не удалять наблюдателей с избирательных участков, показывать протокол перед веб-камерой, все первичные протоколы (с подсчетом итогов голосования) - это истина в последней инстанции, другие данные, в том числе избиркомов, не признаются. «В том, что мне прислали, этих пунктов нет», - завил он.

Руководитель штаба кандидата на пост президента России Владимира Жириновского Владимир Овсянников заявил, что лидер либерал-демократов вряд ли подпишет данный документ, так как не верит в него, к тому же он не имеет юридической силы. «Вряд ли будет подписание, Владимир Вольфович уже говорил, что не собирается посещать данное мероприятие. Тем более этот документ не имеет юридической силы», - отметил он.

По словам Овсянникова, подобные соглашения появлялись и ранее. «Те, кто инициировал подписание таких соглашений, первыми же делали нарушения. Поэтому такое предложение выглядит весьма цинично», - отметил глава штаба Жириновского.

Прохоров также заявил, что отказывается подписывать договор. «В том виде, в котором этот общественный договор приложен, мы подписывать его не будем... То, что нам прислали, - это абсолютно не годится. Мои доверенные лица не будут подписывать бумагу, которую нам прислали», - сообщил он.

По словам миллиардера, этот договор должны подписать все кандидаты в президенты, включая лично Владимира Путина, а сам договор должен был близок к тому, который подготовила Лига избирателей.

Ранее представитель штаба Путина сообщил, что Станислав Говорухин - руководитель предвыборного штаба кандидата в президенты Владимира Путина подпишет общественный договор между кандидатами на пост главы государства. Однако он добавил, что «все зависит от представительств других кандидатов».

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заявил накануне, что со стороны Путина документ может подписать руководитель его предвыборного штаба Станислав Говорухин, однако в конечном итоге это будет зависеть от уровня представительства других кандидатов.

Проект «Общественного договора об условиях легитимности демократических процедур формирования власти в России» был составлен по итогам дискуссий кандидатов в президенты и общественных деятелей. Документ предлагается подписать не только всем кандидатам, но и «всем лидерам политически ответственных сил России», генпрокурору Юрию Чайке, министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву, а также разработчикам общественного договора политологу Сергею Кургиняну и журналисту Леониду Парфенову.

Реклама