Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Новое послание президента и «горячая линия» премьера будут после выборов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель Госдумы Борис Грызлов сообщил, что президент РФ Дмитрий Медведев выступит с посланием Федеральному собранию перед сенаторами и вновь избранной – по итогам парламентских выборов 4 декабря – Государственной думой.

«В думе пятого созыва мы не сможем послушать послание президента. Это будет в думе шестого созыва», – сказал Борис Грызлов, отвечая на вопрос «Интерфакса», определена ли дата президентского послания. При этом он добавил, что вопрос о дате оглашения послания стоит задавать не ему.

Ранее в Госдуме не исключали, что Дмитрий Медведев выступит перед членами Федерального собрания до парламентских выборов, и даже называлась дата – 23 ноября. Однако эти предположения не подтвердились. Кремль пока не называет день оглашения послания президента, которое для Дмитрия Медведева станет последним на посту главы государства.

ЦИК РФ ранее обещал подвести итоги выборов не позднее 19 декабря.

В соответствии с Конституцией глава государства ежегодно обращается к Федеральному Собранию с посланием о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики. Нынешний состав Госдумы, сформированный по итогам выборов в декабре 2007 года, собрался на свое первое заседание только 24 декабря.

Прямая линия будет тоже после выборов

Премьер-министр России Владимир Путин проведет «прямую линию» с россиянами до конца года, но после выборов в Госдуму, сообщил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков.

При этом он отметил, что предстоящие в марте президентские выборы, в которых Путин планирует принять участие, не скажутся на формате «прямой линии», она не будет носить предвыборный характер, передает РИА Новости.

«Это будет обычный формат», – сказал пресс-секретарь главы правительства.

Традиционные телевизионные «прямые линии» появились еще во времена президентства Путина. Первая состоялась 24 декабря 2001 года. Покидая президентский пост, Путин пообещал продолжить практику общения с россиянам в прямом эфире. C 2008 году он проводил ежегодный диалог уже в качестве главы правительства. При этом в ответ на предложение, прозвучавшее в ходе прошлогодней «прямой линии» 16 декабря, проводить ее несколько раз в год, Путин сказал, что «такой формат лучше проводить один раз в год, в том числе с подведением итогов того, что удалось и не удалось сделать».

В прошлом году глава правительства отвечал на вопросы 4 часа 26 минут, побив на 24 минуты рекорд позапрошлого года. Путин успел ответить на 90 вопросов, из которых сам выбрал 31. В прямом эфире было несколько включений из регионов, в частности, из Владимирской области, Забайкальского края, Кузбасса, Астрахани, Красноярского края, Чувашии, Челябинска. Согласно опросу ВЦИОМ, почти 60% россиян, опрошенных сотрудниками Всероссийского центра изучения общественного мнения, интересовались «прямой линией» премьера с населением, которая прошла 16 декабря 2010 года.

Реклама