Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Юрий Лужков подает в суд на Сергея Нарышкина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Юрий Лужков рассказал о предстоящем возвращении в Россию и об отсутствии желания разделить судьбу Ходорковского.

«Это наша президентская власть, после моего выступления на радио «Свобода», когда я оценил для страны перспективы премьерства нашего нынешнего президента как плохие, неприемлемые для государства, - она решила показать, кто в доме хозяин. Все понятно. Кудрин, кстати, считает так же, как и я. Но ему не предъявляются такие претензии. Знаете почему? Он – свой, - рассказал Юрий Лужков в интервью «Известиям». – Человека, для того чтобы его устрашить, вызывают на допрос по несуществующему обстоятельству. Чтобы придать ему определенную окраску в глазах общества и, в общем, перевести его в статус почти обвиняемого. Хотя меня вызывают на допрос в качестве свидетеля. Скорее всего они не могут ничего такого против меня выдвинуть».

Юрий Лужков ответил на обвинения главы президентской администрации Сергея Нарышкина о запредельном уровне коррупции в Москве. «Об эффективности управления Москвой судить не Нарышкину, а москвичам, которые неоднократно выбирали своего мэра подавляющим числом голосов на альтернативных выборах. От руководства страны, ни от Ельцина, ни от Путина, ни от Медведева, я ни разу не получал замечаний по поводу управления городом. А буквально незадолго до моей отставки президент Медведев наградил меня благодарностью. Я оставляю на совести Нарышкина это заявление, - отметил Юрий Лужков. – Что касается запредельного уровня коррупции, «допущенного Лужковым и его окружением», то, отвечая на эту претензию, которая родилась больше чем через год после моей отставки, я подаю в суд с иском о клевете. Когда мы говорим о коррупции, то в нашей стране искоренением этого зла должны заниматься правоохранительные органы. И если Нарышкин заявляет о разгуле коррупции в столице, где размещены все правительственные учреждения, то первый вопрос надо адресовать ему самому и другим высшим госчиновникам по тому, как обстоят дела с борьбой с коррупцией в стране и в столице».

Президентской власти нет

«Мы живем в больном государстве, в котором отсутствует эффективная правоохранительная система, которая сама погрязла в коррупции, отсутствует объективная судебная система. И, к сожалению, мы живем в государстве, в котором отсутствует объективная президентская власть. Вот это - самое страшное. Потому что президент - это гарант Конституции. И его действия должны строго соответствовать конституционным нормам. Президент должен защищать Конституцию от любых поползновений. Этого сегодня нет», - заявил Юрий Лужков.

По мнению Лужкова, его преследование началось с ведома президента. «И это уже политическое дело. У нас в России снова вернулись политические дела. Вот о чем нужно говорить. Это же страшно. У страны, которая 20 лет мучается в переходе на демократические основы и рыночные принципы, снова вернулись политические дела», - считает бывший мэр столицы.

И он категорически не хочет идти по пути Ходорковского. «У кого может возникнуть такое желание? Это называется не повторить судьбу, а повторить трагедию человека», - говорит Лужков.

Словесные баталии

В среду Сергей Нарышкин заявил, что президент решил оправить Лужкова в отставку по двум причинам. «Это, во-первых, крайне неэффективное управление городом и, во-вторых, запредельный уровень коррупции, допущенной Лужковым и его окружением».

В свою очередь, Юрий Лужков накануне в интервью телеканалу «Дождь» связал свою отставку с тем, что Москва «была лакомым объектом» для людей, «которые уже многое распилили в России». Бывший мэр уточнял, что его отставка связана с президентом Медведевым и федеральными промышленными группами, заинтересованными в переделе сфер влияния.

Реклама