Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:39
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Медведев предложил создать расширенное правительство

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несмотря на то решение, которое было принято, я не собираюсь недооценивать свой потенциал, который до конца нереализован, заявил Дмитрий Медведев в московском центре новых технологий Digital October, где он проводит встречу со сторонниками.

«Меня часто обвиняли в том, что я говорю правильные слова, но мало что меняется. Но быстрых изменений не бывает. Мы должны обязательно продолжить модернизацию экономики, гуманизацию общественной системы», – сказал Медведев.

«Борьбой с коррупцией я начал заниматься вопреки общественным настроениям. Мне говорили: бесполезно. Я не жалею нисколько. Ее нужно продолжать», – сказал президент. По его мнению, опыт соседних государств по разгону полиции и созданию новой России не подходит. «Страна слишком большая», – уточнил Медведев.

«Я думал, что я знал, как работал государственный аппарат. Все оказалось гораздо сложнее и гораздо страшнее. Я предлагаю подумать о создании расширенного правительства, которое будет действовать совместно с «Единой Россией», с экспертами, с избирателями, которые готовы за нас проголосовать и с теми, кто с нами не согласен», – предложил глава государства.

Медведев еще раз объяснил, почему он решил не идти на выборы на второй срок. «Я знаю, что когда мы объявили о решении на съезде «Единой России», часть моих сторонников почувствовали легкое разочарование. Я хотел бы искренне поблагодарить всех, кто мне доверяет, кто голосовал за меня на выборах президента. Но я никогда не лукавил, когда говорил о том, что мы обсуждали нашу политическую конфигурацию задолго до съезда «Единой России». Это результат долгого анализа. Мы допускали разное развитие событие. Мы должны были учитывать текущую ситуацию», – сказал президент.

«И мой рейтинг, и рейтинг Владимира Путина – высокие для любого политика. Но его рейтинг выше. Мы – практические политики, а не фантазеры. Мы должны исходить из того, как проще достичь заявленных целей. Мы близкие товарищи и друзья. Иначе никакой моей политической карьеры в Москве не было бы», – напомнил Медведев.

«Мы понимаем, что развитие будет продолжено и к власти будут приходить новые генерации политиков. Это не возврат в прошлое. Это способ решения задач, которые мы ставили», – сказал президент.

Нужны гарантии изменений

Ректор Высшей школы экономики, обращаясь к президенту, сказал, что нынешний средний класс хочет гарантий не столько стабильности, сколько изменений. «Мы видим то, что вы начали делать, и то что сделали. В том, что запущены модернизационные процессы – это реальный выбор. Сейчас средний класс доходит до 30% в России. Это люди, которые хотят изменений, а не только стабильности. Средний класс готов к изменениям. Нам нужны гарантии не только стабильности, но и гарантии изменений», – сказал присутствовавший на встрече Ярослав Кузьминов.

«У развития может быть несколько сценариев – совсем консервативный и более наступательный. Если удастся победить на этих выборах «Единой России», если удастся победить на президентских выборах, это будет гарантией того, что мы продолжим развитие», – ответил Дмитрий Медведев.

«Нам необходимо иметь мощные политические силы. Мы считаем, что в нашей стране, не знаю, какая будет политическая конфигурация через 10-15 лет, но должны быть обязательно несколько сильных политических партий. И уверен, что одна из них была и будет «Единая Россия», потому что так уже распорядилась история, и это нормально», – сказал глава государства. Медведев также пообещал, что, в случае победы на выборах, «Единая Россия» будет существенно реконструирована.

«Застоя не будет»

«Нас пугают, что будет застой. Хочу два слова на эту тему сказать. Ничего такого не будет», – сказал Медведев.

«Очень важно, что люди понимают, что президент их слышит и читает в интернете. И реакция на это очень разная. Нам очень важно уходить от инфантильности. Нельзя ожидать, что власть что-то решит за нас. Надо брать власть в свои руки, тогда государственная машина заработает. Чтобы трамвай заработал, не обязательно приезжать к президенту. Власти нужно привыкать работать к новым условиям – условиям возможности общения через социальные сети, через интернет. Я буду избавляться от людей, которые не могут работать в новых условиях. Новое правительство будет состоять из новых людей», – сказал Медведев, отвечая на реплику Тины Канделаки, которая поприветствовала открытость и присутствие Медведева в соцсетях.

Дмитрий Медведев проанонсировал встречу в своем микроблоге в Twitter.

Во встрече приняли участие около 200 человек. Помимо сотрудников администрации президента на мероприятие были приглашены деятели культуры, режиссеры, журналисты, ректоры, представители бизнеса и рабочие. Также присутствуют депутаты Госдумы и региональных парламентов и представители общественных организаций.

В частности, в беседе приняли участие ректоры МТГУ имени Баумана Анатолий Александров и Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, президент ММВБ Рубенн Аганбегян, режиссеры Федор Бондарчук, Алексей Попогребский, музыкант Игорь Бутман, предприниматель Виктор Вексельберг, телеведущие Тина Канделаки, Николай Сванидзе, Алексей Пиманов.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама