Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Шувалов может стать кандидатом в президенты, а Медведев – спикером Госдумы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во власти всерьез рассматривается вопрос участия в президентской кампании-2012 первого вице-премьера российского правительства Игоря Шувалова.

В последнее время, по словам источника «Независимой газеты» в Белом доме, в качестве возможного третьего участника избирательной гонки все чаще называют имя первого вице-премьера. Связано это, утверждает собеседник газеты, с опасениями властей в отношении результатов декабрьского голосования: «Если «Единая Россия» и ее лидер почувствуют, что ситуация в стране – экономическая, социальная и политическая – складывается не вполне благополучная, Владимир Путин может отказаться баллотироваться на пост президента, выдвинув от партии нераскрученного политика, но человека известного и управляемого». Благополучие должно распространяться не только на предвыборный период, когда раздается масса обещаний, но и на шесть поствыборных лет, когда может оказаться под вопросом их исполнение.

Помимо прочего Шувалов может стать компромиссной фигурой в случае углубления противоречий в элитах, стоящих за спинами президента и премьера.

Словно в подтверждение этой версии в конце августа Шувалов не сходил с новостной ленты. Его визит на Дальний Восток преподносился не просто как деловая поезда правительственного чиновника: тон и обилие репортажей, совершенно в духе советских времен, были очень похожи на освещение турне главы правительства или государства. Шувалов принимает участие в церемонии закрытия летней Универсиады в городе Шеньжень... Передает флаг этого крупнейшего молодежного спортивного мероприятия городу Казани (почему-то не глава НОКа)... Общается с детьми... Губернатор Сергей Дарькин демонстрирует высокому гостю достижения региона... Все это делалось и раньше, но – не с такой степенью публичности и пиетета.

В конце сентября о Шувалове стали меньше упоминать в прессе. Словно смотрины закончились и наверху в чем-то убедились. Однако сегодня, рассказал источник газеты, Шувалову поручено стать едва ли не главным ньюсмейкером партии власти. Выступит он и на съезде.

Медведев – спикер Госдумы

Член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров считает вариант с третьим кандидатом в лице Шувалова «в принципе возможным», но нелогичным: «Если у Путина и партии окажется низкий рейтинг, то тем более сложно управлять страной, имеющей формального и реального лидеров». Эксперт видит главную проблему не в итогах голосования, а в разрыве между фактическим результатом и реальным: «Если этот разрыв велик и легитимность власти меньше, чем объявлено, такого рода схемы не столько усиливают, сколько подрывают и без того небольшую легитимность власти».

Петров видит смысл не в назначении нового преемника – «второго Медведева», а в том, чтобы «Путин шел в президенты, а Медведев – в спикеры Госдумы»: «В этом случае можно очень изящно объяснить, почему Медведеву надо досрочно уйти с поста, – он должен в парламенте готовить пакет реформ, а голосование в марте будет тогда не просто за персону, но и в поддержку представленной программы». Петров допускает, что президент может объявить о сложении полномочий сразу после парламентских выборов или даже на съезде ЕР: «Они вдвоем выходят и говорят, что ситуация серьезная, что нам много чего надо делать и сейчас Дмитрий Анатольевич сосредоточится на подготовке программы реформ, используя наработки и «Стратегии-2020», и ИнСоРа, и кого угодно. А Владимир Путин, выдвигаясь на президентских выборах, одновременно делает этот пакет главным своим приоритетом и получает поддержку народа. Путин будет исполнять обязанности президента, как он делал это в начале 2000 года, и параллельно руководить правительством».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама