Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

МВД разучилось работать с людьми

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За последнее десятилетие сотрудники правоохранительных органов разучились общаться и работать с людьми, считает глава МВД Рашид Нургалиев. По его словам, полиция не должна упираться в бумажную работу.

«Это наша с вами беда. Мы с вами во многом стали чинушами. Бумага все терпит, и через бумагу мы с вами не видели и не понимали, возможно, какие проблемы есть сегодня у конкретного человека», – сказал Нургалиев во время посещения Академии управления МВД.

Человек должен быть в центре внимания полицейского, подчеркнул министр. Основная масса личного состава органов внутренних дел должна работать с населением, сообщает РИА Новости.

«Давайте вспомним, когда после войны, в сорок пятом году, офицеры пришли работать в органы внутренних дел. Да, они были малограмотными, но они пережили войну, видели смерть, испытывали тяготы и лишения, и в каждой ситуации были соучастными к проблеме. В тот период и родились образы Анискина и Жеглова. Они могли тогда свободно работать с человеком, понимать человека, сопереживать ему. Мы же в последние десятилетия все уперлись в бумагу», – отметил Нургалиев.

Министр подчеркнул, что полиция должна быть в шаговой доступности. Сотрудники МВД должны объективно разбираться в возникающих вопросах. «И самое главное – люди должны это чувствовать. Нужно развивать коммуникативность», – отметил министр.

Нургалиев признался, что 15 лет посвятил оперативной психологии. «Мы должны вооружить этими знаниями наших сотрудников, – считает глава МВД. – Поэтому у нас должны появляться ситуационные центры, интерактивные классы, должно работать оперативное мышление. Трафареты и эталоны прошлого сегодня уже не работают».

Реклама