Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:48
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Прохоров считает, что справится с работой премьера

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидер «Правого дела» Михаил Прохоров заявил, что работа премьер-министра ему по плечу.

«Мне кажется, что я справлюсь с работой премьер-министра», – сказал Прохоров на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса». Прохоров заявил, что премьер-министр – это как «гендиректор, только большой страны».

Однако он тут же добавил, что не может быть премьером в программах, в которые не верит. При этом бизнесмен пояснил, что «программу у нас определяет президент». «Если программа, которую «Правое дело» предложит, будет разделена большим количеством людей и человеком, который будет президентом в марте, тогда такую возможность (работу премьер-министром) можно рассматривать», – сказал Прохоров.

Россия должна стремиться к Европе

По мнению политика и бизнесмена, Россия должна стремиться к вхождению в еврозону. «На первый взгляд это звучит довольно радикально, но российский рубль никогда не станет даже региональной валютой, потому что привязан к нефти и газу», – сказал владелец группы «Онэксим».

По словам Прохорова, Россия и Европа смогут вместе справиться с экономическим кризисом, вернувшись «к старой новой идее создания «большой Европы» от Лиссабона до Владивостока». «России нужно сделать решительный стратегический шаг на сближение с Европой – присоединиться к Шенгену и войти в зону евро», – сказал он, добавив, что «должен быть четкий механизм реализации». Политик пообещал, что концепция «большой Европы» будет подробно изложена в программе «Правого дела», которая будет опубликована в начале сентября.

На данный момент в еврозону входят 17 стран ЕС, официальной валютой которых является евро (наличные появились в январе 2002 года). Последней из всех в еврозону вступила Эстония.

Прохорову нравятся грузинские методы

По словам Прохорова, он симпатизирует грузинскому сценарию борьбы с коррупцией. «Мне был очень интересен грузинский опыт борьбы с коррупцией. Самая коррумпированная республика СССР за 7-8 лет практически избавилась от коррупции», - похвалил глава «Правого дела».

Политик также позитивно оценил условия, созданные в Грузии для инвесторов. «Нигде, ни на одном участке, начиная от таможни, кончая правоохранительными органами, приходящий инвестор не встречает никаких препятствий. Я считаю, что это действительно достижение», - отметил он.

Личного опыта ведения бизнеса в Грузии, по словам Прохорова, у него нет, поэтому он может судить об обстановке в этой стране лишь по мнению друзей, знакомых с ситуацией. «Я разговаривал с моими друзьями-бизнесменами, которые работают в Грузии. У меня бизнеса в Грузии нет, поэтому я рассказываю мнение друзей, которые разделяют мои взгляды», - подчеркнул бизнесмен.

Портал против чиновников-нарушителей

По словам лидера партии «Правое дело» планирует во время предстоящих выборов размещать фамилии чиновников, нарушающих предвыборное законодательство, на специальном интернет-портале. «Отдельный портал «Честные выборы» мы сделаем на нашем сайте и будем ставить туда фамилии всех чиновников, которые нарушают законодательство РФ: губернаторов, мэров, всех, кто участвует в этой истории. Пусть все знают, какие нарушения они делают», – пояснил Прохоров. Он добавил, что «этот портал мы обязательно запустим, когда выборы начнутся».

25 июня бизнесмен Михаил Прохоров был избран лидером партии «Правое дело». Он заявил, что нужно принять вызов «Единой России» и стать второй партией власти. Миллиардер тогда предложил исключить слово «оппозиция» из политического лексикона партийцев, так как оно уже давно не ассоциируется с политическими партиями. «Для наших граждан слово «оппозиция» уже давно ассоциируется не с политическими партиями, а с маргинальными группами», – заявил он тогда. Экс-бизнесмен планирует сделать партию второй партией власти и войти в парламент. Кроме того, Прохоров выступает за увеличение социальных расходов и сокращение оборонного бюджета, изменение инфраструктуры экономики и системы управления страной. Парламентские выборы пройдут в России в декабре текущего года.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама