Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Демократы не признали «националиста» Навального своим

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Близость к выборам уже сейчас начинает влиять на конфигурацию российского политического поля, порой выдавая довольно причудливые результаты. Например, в демократическом лагере все громче раздаются голоса в поддержку предвыборной блокировки с националистами. Причем заявления о том, что сам по себе национализм, мол, безопасен и даже приемлем для России, нередко звучат из уст известных персон.

О начавшемся сближении демократов и националистов вполне могут свидетельствовать, к примеру, январские акции памяти убитого футбольного фаната Егора Свиридова, организаторами которых выступили не только националисты, что вполне понятно, но и движения демократического толка. Так, в Москве повести за собой футбольных фанатов пыталась партия «Яблоко». А в Петербурге организаторами акции в память погибшего выступили не только националисты, но и движение Владимира Милова «Демократический выбор».

На вопрос, что общего у сторонников либеральных ценностей с националистами, попытался ответить бывший «яблочник», юрист Алексей Навальный. «Я не понимаю, почему надо слово «русский» и понятие «националист» отдавать исключительно одной части политического спектра, - заявил известный блогер в интервью газете «Собеседник». - Почему, если ты либерал, тебе нельзя быть русским, а русскому, напротив, нельзя приходить на Триумфальную. Но попытки договариваться с вменяемыми националистами вызывают обвинения в национализме, и я не вижу в этой зашоренности ничего хорошего».

Слова Навального прозвучали в унисон с прошлогодним интервью Владимира Милова, считающего, что «российские либералы в последние 20 лет проиграли национальную повестку дня». «Сегодня я вижу задачу в том, чтобы национальную проблему в России не замалчивать, чтобы отыскивать и показывать ее социальные корни», - говорит известный блогер, заверяя при этом, что мы «никуда не денемся от национального вопроса в России». «Надо наводить мосты и действовать вместе. Национализм опасен, только когда загнан в подполье. А когда он проходит во власть – националисты вдруг становятся вполне сдержанными людьми, как мэр Рима, происходящий, между прочим, из самых что ни на есть неофашистов. И что, много в Риме погромов?..» - отмечает Навальный.

Между тем призывы Алексея Навального договариваться с «вменяемыми националистами», к которым он причисляет и Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ), в демократическом лагере не поддерживают. По мнению известного правозащитника Льва Пономарева, такая точка зрения коробит демократов. «Для меня абсолютно неприемлемо участвовать с радикальными националистами в политическом проекте, - говорит лидер движения «За права человека». - Я считаю, что если России и угрожает дестабилизация, то эта угроза исходит от русского фашизма, национализма. Поэтому надо быть готовым, чтобы в момент дестабилизации противостоять русскому фашизму. Поэтому никакие контакты с ними в политическом проекте невозможны».

Правозащитник рассказал о том, что из демократического движения «Солидарность» со временем были вычищены все националисты. «Учитывая, что в России очень сильны ксенофобские настроения, то мои усилия направлены на борьбу с ксенофобией, на противодействие и радикальным, и умеренным националистам. Тех и других надо всё равно ослаблять, потому что, не дай бог, в момент дестабилизации эти люди, опираясь на ксенофобские настроения масс, могут прийти к власти и будет русский фашизм», - пояснил свою позицию Пономарев.

Раскритиковал идеи сотрудничества с националистами и президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов, для которого альянс демократов с националистами также невозможен. «Идеи фашизма не могут быть популяризированы в России ни при каких обстоятельствах, - считает Симонов. - Проявление крайнего национализма приводят к одноклеточному существованию, и они настолько сродни большевизму, что в России это чрезвычайно опасно, поскольку большевизм в России уже проявил себя в полной мере».

О том, что неприемлемо рассматривать националистов в качестве союзников, говорит и один из лидеров петербургского отделения «Партии народной свободы» Иосиф Скаковский. «Есть два понимания национализма, - отмечает политик. - Первое, это когда нация рассматривается с точки зрения единства культуры. К сожалению, такого рода национализма в нынешней России практически не существует. Тот национализм, который существует в России, - этнический, когда люди делят других по крови. Так вот, с такими людьми у демократов никаких вариантов сотрудничества и взаимодействия быть не может, потому что они стоят на расистских позициях и отрицают то, что лежит в основе демократии - равенство людей в правах».

Реклама