Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Немцов подаст иск против Путина в Нюрнберге

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мосгорсуд признал фамилии Немцова, Рыжкова и Милова нарицательными и отказал политикам в удовлетворении кассационной жалобы. Следующая серия судебных разбирательств между российскими оппозиционерами и премьером может пройти в Нюрнберге.

В четверг Мосгорсуд отказал в пересмотре иска сопредседателей «Партии народной свободы» Бориса Немцова, Владимира Рыжкова и Владимира Милова к премьер-министру о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Оппозиционерам не понравилось заявление премьер-министра во время передачи «Разговор с Владимиром Путиным». Главе правительства был задан вопрос: «Чего на самом деле хотят Немцов, Рыжков, Милов и так далее?» Путин на это ответил: «Денег и власти, чего они еще хотят?! В свое время они поураганили, в 90-х годах, утащили вместе с Березовскими и теми, кто сейчас находится в местах лишения свободы, о которых мы сегодня вспоминали, немало миллиардов. Их от кормушки оттащили, они поиздержались, хочется вернуться и пополнить свои карманы. Но, я думаю, что если мы позволим им это сделать, они отдельными миллиардами уже не ограничатся, они всю Россию распродадут».

Оскорбленные оппозиционеры подали иск к премьер-министру о защите чести, достоинства и деловой репутации. Но судья Адамова в Савеловском суде Москвы жалобу политиков не удовлетворила, назвав фамилии Немцова, Рыжкова и Милова нарицательными. «Фамилии истцов были употреблены не в качестве имен собственных, а в качестве нарицательных, обозначающих определенный класс политических деятелей, использующих определенные способы ведения политической дискуссии», -- говорится в решении Савеловского суда.

В четверг истцы попытались оспорить это решение в Мосгорсуде. «Савеловский суд создал уникальный прецедент -- теперь фраза «Путин вместе с Тимченко, Роттенбергами и Ковальчуками украли в двухтысячные годы миллиарды» не может быть предметом судебного разбирательства. Ведь это не имена собственные, а нарицательные, означающие разгул коррупцией в это время», -- заявил Немцов в ходе заседания.

По словам политика, в качестве доказательств его преступлений представители Путина использовали сомнительные статьи из интернета. В том числе публикацию с националистического сайта, статью «Википедии» о Борисе Березовском (в которой, в частности, говорится, что бывший олигарх финансировал партию «Единство» -- будущую «Единую Россию»), и не было никакой информации про Рыжкова и Милова. «Я предложил судье Адамовой забить в поисковике слова «Путин – вор». Она этого не сделала, но сделали другие присутствующие -- нашлось два миллиона страниц», -- рассказал Немцов. По его мнению, неподтвержденные статьи из интернета не могут быть доказательствами в судах.

«В решении Савеловского суда сказано, что информация ответчика не была опровергнута. Это ложь. Я спросил у представителя Путина, чем я занимался в 90-е годы, - она не знает. Я не был крупным государственным чиновником или известным политиком, ничего украсть я не мог. Я никогда в жизни не встречался ни с одним человеком по фамилии Березовский. Какой это справедливый комментарий? Где доказательства? -- возмущался Милов. -- Во всяком случае, в отношении меня все эти заявления -- полная ложь».

«Савеловский суд вышел со своей оригинальной правовой позицией, отличной не только от нашего мнения, но и от позиции ответчика, -- считает адвокат Немцова и Милова Вадим Прохоров. -- Представители ответчика, кстати, не утверждали, что фамилии Немцов, Рыжков и Милов – нарицательные».

Мосгорсуд мнение оппозиционеров не разделил и оставил их жалобу без удовлетворения. «Мы, конечно, можем пойти традиционным путем в Страсбургский суд, но опыт говорит, что это будет слишком долго. До разбирательства дело дойдет, наверное, к тому моменту, когда Путин будет уже на скамье подсудимых. Поэтому мы хотим поступить иначе -- подать иск против Путина в Германии, городе Нюрнберге. Наш адвокат уже там, занимается подготовкой документов», -- рассказал Немцов.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама