Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Рязанов, Басилашвили, Стругацкий и еще 43 человека попросили признать Ходорковского узником совести

Опубликовано
Текст:

Президент фонда защиты гласности Алексей Симонов направил обращение в российский офис Amnesty International с просьбой признать Михаила Ходорковского узником совести. Под обращениям стоят подписи 45 представителей общественности, среди которых есть имена Эльдара Рязанова, Лии Ахеджаковой, Олега Басилашвили, Владимира Познера, Леонида Парфенова, Бориса Акунина и другие.

«У нас нет сомнений в том, что первый процесс над Михаилом Ходорковским был инициирован властью нашей страны, в первую очередь, из-за его независимой политической позиции, убеждения в необходимости всячески препятствовать сворачиванию демократических институтов в Российской Федерации. Следствием этого явилась весьма значительная финансовая поддержка, которую он - в полном соответствии с законом, но вопреки желанию властей - оказывал оппозиционным политическим партиям», – говорится в обращении.

«Очевидная политическая мотивированность первого процесса давала все основания признать Михаила Ходорковского политическим заключенным. Причиной второго суда над ним с его абсурдными до комизма обвинениями явилась его публицистическая деятельность – интервью и статьи, написанные в заключении. Эти выступления содержат не только анализ порочного, с точки зрения Ходорковского, политического и экономического курса нынешнего руководства Российской Федерации, но и предложения по его изменению. Никакие тяготы тюремной жизни, грубейшие нарушения его прав в заключении не сломили этого человека», – пишут общественные деятели в фонд Amnesty International.

Обращение подписали45 представителей общественности (СПИСОК)
«За годы заключения Михаил Ходорковский превратился в крупного общественного деятеля, способного стать лидером объединенной демократической оппозиции. Это хорошо понимает и правящий авторитарный режим. В этих условиях руководство РФ провело позорный второй судебный процесс, и путем беспрецедентного давления на суд добилось вынесения нового жестокого приговора, главной целью которого было – не допустить выхода Ходорковского на свободу», – говорится в обращении.

«Мы полагаем, что любой человек, осужденный исключительно за высказывание своих убеждений, является узником совести, и именно поэтому просим вас пересмотреть свою позицию по отношению к Михаилу Ходорковскому и признать за ним этот статус. Мы считаем необходимым признать за неправедно осужденным вместе с Михаилом Ходорковским его единомышленником и другом Платоном Лебедевым, который на ранней стадии первого процесса был использован в качестве заложника, когда власть еще не решалась арестовать Ходорковского и арестом Лебедева рассчитывала запугать его и выдавить в эмиграцию. Мы не знаем, какие еще новые испытания заготовлены для Ходорковского и Лебедева, поэтому обращаемся с просьбой без лишнего промедления признать их узниками совести. Мы считаем это эффективной мерой по привлечению к судьбе этих мужественных людей дополнительного общественного внимания», – говорится в письме.

Под письмом стоят подписи писателей Бориса Акунина, Бориса Стругацкого, Людмилы Улицкой, поэтов Сергея Гандлевского, Игоря Иртеньева. Среди актеров и режиссеров, подписавших обращение, есть Кама Гинкас, Лия Ахеджакова, Олег Басилашвили, Эльдар Рязанов, Генриетта Яновская, Сергей Юрский. От имени ученых письмо подписали в том числе академик РАЕН Александр Городницкий, лауреат Государственной премии РФ, основатель и почетный президент АО «Вымпелком» («Би Лайн») Дмитрий Зимин, доктор экономических наук Евгений Гонтмахер и другие. Среди подписантов есть также журналисты Владимир Познер, Леонид Парфенов, Дмитрий Муратов, Дмитрий Крылов, Юрий Рост, Виктор Шендерович.

Прошлые письма

В начале марта 55 представителей общественности подписали обращение в защиту судебной системы. В обращении за подписью Тины Канделаки, Николая Расторгуева, братьев Запашных, Дианы Гурцкой и еще 50 человек говорилось, что «в последнее время на фоне второго процесса по делу ЮКОСа общество оказалось втянуто в кампанию по дискредитации судебной системы».

После решения по первому «делу Ходорковского» появилось так называемое «письмо 50-ти». Обращение деятелей культуры, науки, представителей общественности с осуждением попыток придать политический характер приговору, было опубликовано 28 июня 2005 года в газете «Известия». Среди подписавших обращение были режиссер Станислав Говорухин, председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин, певец Александр Розенбаум, ректор МГЛУ Ирина Халеева, балерина Анастасия Волочкова, спортсменка Алина Кабаева.

В начале 2011 года радио «Свобода» инициировало опрос подписантов, в ходе которого выяснилось, что некоторые деятели культуры хотят отозвать свою подпись. Самый крупный скандал случился вокруг отказа от подписи балерины Анастасии Волочковой. Она утверждает, что ее заставили подписать документ против бывших руководителей ЮКОСа. Отказавшись от подписи, Волочкова заявила, что выйдет из «Единой России», после чего, по ее словам, последовал запрет на ее появление в эфире федеральных телеканалов. От своей подписи отказались также певец Александр Буйнов, спортсменка Ирина Роднина, певица Надежда Кадышева и кутюрье Валентин Юдашкин.

Реклама