Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:19
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Михаил Горбачев заявил, что в России ущемляются права граждан

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-глава Советского союза, отмечающий 80-летие, сказал в свое юбилейном интервью, что «в последнее время приходится наблюдать наступление на права и свободы россиян. Это недопустимо. Власть должна гарантировать гражданам их права и думать о том, как полноценно обеспечить их безопасность. К сожалению, здесь пока мы слышим много разговоров, но конкретных дел явно недостаточно».

Бывший президент СССР Михаил Горбачев заявляет, что обеспокоен нынешней ситуацией в России, об этом он рассказал в интервью «Интерфаксу» накануне своего 80-летнего юбилея. «Нынешнюю ситуацию в стране я оцениваю как беспокойную, что во многом связано с социально-бытовыми проблемами», -- сказал он.

«Конечно, это не массовый голод или повсеместное отсутствие тепла и электричества, но, тем не менее, многого и не хватает, а то, что есть -- постоянно дорожает: услуги ЖКХ, лекарства, продукты питания, товары для детей и многое другое», -- продолжил экс-президент.

Власть должна гарантировать права граждан

Политик, выведший страну из тоталитарного режима, подчеркнул, что «в последнее время приходится наблюдать наступление на права и свободы россиян». «Это недопустимо. Власть должна гарантировать гражданам их права и думать о том, как полноценно обеспечить их безопасность. К сожалению, здесь пока мы слышим много разговоров, но конкретных дел явно недостаточно», -- подчеркнул Горбачев.

Еще одно наблюдение: «Схожие проблемы можно наблюдать и в экономической сфере. Например, у нас все активнее говорят про необходимость модернизации, но, опять же, конкретных дел пока очень мало. И это меня тоже беспокоит...»

"Народ сам разберется, кого выбрать"

По мнению Горбачева, «положительные изменения могут произойти после выборов в Госдуму, но только при условии, что они пройдут честно, а все попытки исказить их результаты будут изначально жестко пресекаться. Народ сам разберется, кого выбрать, кто, по его мнению, находясь у власти, может решать его проблемы».

Биография Горбачева

Михаил Сергеевич Горбачев родился 2 марта 1931 с селе Привольное Ставропольского края. С 11 марта 1985 года по 24 августа 1991 года был Генеральным секретарем ЦК КПСС. С 1988 по 1989 год -- глава Советского Союза, председатель Президиума Верховного Совета СССР. С 25 мая 1989 года по 15 марта 1990 года -- председатель Верховного Совета СССР, а с 15 марта 1990 года по 25 декабря 1991 года президент СССР. Основал "Горбачев-фонд". С 1993 года является соучредителем ЗАО «Новая ежедневная газета» (сейчас «Новая газета»). Имеет ряд наград и почётных званий. Лауреат Нобелевской премии мира, которую получил в 1990 году за участие в прекращении холодной войны. Во время пребывания Горбачева на посту главы КПСС и государства произошла масштабная попытка реформирования в СССР -- перестройка, закончившаяся крахом мировой социалистической системы и распадом СССР, а также окончание холодной войны.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама