Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Кришнаитам запретили раздавать еду в храме Христа Спасителя

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В московском храме Христа Спасителя 23 ноября пройдет благотворительный праздник для детей-инвалидов «Дети Ангелы». В мероприятии должны были принять участие последователи Общества сознания Кришны, планировавшие раздать детям апельсины и яблоки.

Руководство храма посчитало, что фрукты, принесенные кришнаитами, являются «идоложертвенной пищей» и распорядилось вынести еду за пределы храма. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу Российской ассоциации изучения религий и сект Александра Дворкина.

«Руководство Фонда храма Христа Спасителя волевым решением распорядилось, чтобы вся кришнаитская пища была вынесена за пределы храма. И она вынесена, они уже погрузили все на свой микроавтобус», - заявил Дворкин, уточнив, что речь идет об апельсинах и яблоках.

Дворкин рассказал, что организатором детского праздника является Учебно-реабилитационный центр «Адели», пригласивший последователей Общества сознания Кришны на мероприятие. По его мнению, сотрудничество с кришнаитами не является случайной ошибкой «Адели», поскольку к его доводам о неуместности присутствия кришнаитов в храме Христа Спасителя организаторы мероприятия не прислушались.

Глава ассоциации изучения религий и сект подчеркнул, что организаторы пригласили в храм представителей благотворительного фонда «Пища жизни». По словам Дворкина, фонд принадлежит «Центру обществ сознания Кришны в России».

«Та еда, которую собирались раздавать детям кришнаиты, - прасад, то есть идоложертвенная пища, - заявил глава ассоциации изучения религий. - При ее приготовлении читаются специальные молитвы, затем еда предлагается идолу Кришны и лишь затем употребляется». По его словам, кришнаиты верят, что каждый, вкусивший прасад, принимает в себя Кришну.

«Было решение Архиерейского собора Русской православной церкви 1994 года, согласно которому «Общество сознания Кришны» является тоталитарной сектой и сотрудничество с ним православным христианам возбраняется», - заключил Дворкин. – «Тем более они не могут быть на территории православного храма».

Примечательно, что глава ассоциации изучения религий особенно подчеркнул, что принесенные в храм фрукты могли быть смочены «нектаром лотосных стоп - жидкостью, которой омывают стопы статуи Кришны и в состав которой входят йогурт, розовая вода и гхи - коровья моча». Однако широко известно, что гхи, представляющее собой топленое сливочное масло, является одним из основных элементов традиционной индийской кухни.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама