Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Власти Великобритании получили жалобу на Батурину

Опубликовано
Текст:

Российский предприниматель Александр Лебедев попросил британские власти провести расследование в отношении Юрия Лужкова и его супруги Елены Батуриной относительно их причастности к коррупционному преступлению. По словам Лебедева, то, что обращение подано после отставки Лужкова, -- это просто совпадение.

«Я направил свое обращение руководству Великобритании 29 сентября», – сообщил Лебедев «Интерфаксу». Его заинтересовала возможная причастность экс-мэра и его супруги к рассматриваемому сейчас британским судом делу в отношении российского предпринимателя Шалвы Чигиринского.

Лебедев пояснил, что он обратил внимание на документ, который Чигиринский представил в суд. Из бумаги от 2004 года, подписанной им и Еленой Батуриной, следует, что Чигиринский передал супруге мэра Москвы безвозмездно 50% своего нефтяного и девелоперского бизнеса «в обмен на оказание ему содействия со стороны мэра Москвы в решении ряда административных и политических вопросов». По словам Лебедева, эти сведения и подлинность представленного документа подтвердил под присягой в суде адвокат Чигиринского.

«Это вопиющий факт международной масштабной коррупции, так как бизнес Чигиринского в 2004 году оценивался примерно в 10 миллиардов долларов. Это, возможно, самый крупный коррупционный откат в мировой практике», – сказал Лебедев.

Лебедев также пояснил, что обращение к британским властям после отставки Лужкова – это случайное совпадение. Лебедев мог обратиться и раньше, но готовил документы.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама