Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Андрей Сычев требует установить пандусы в суде

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Андрей Сычев, который во время службы в российской армии лишился обеих ног, подал в суд 10 исков с требованием оборудовать пандусами здания судов и прокуратур. Сейчас колясочники не могут попасть в эти учреждения. Сычев считает, что таким образом дискриминируются права людей с ограниченными возможностями.

Лишившийся ног во время службы в армии Андрей Сычев обратился в суд с требованием обязать суды и прокуратуру оборудовать свои помещения пандусами. К рассмотрению из десяти исков приняли только три: об отсутствии пандусов в Октябрьском и Чкаловском районных судов Екатеринбурге и в здании Верх-Исетской районной прокуратуры.

Госорганы дискриминируют инвалидов

«Я инвалид I группы, дома и вне дома вынужден пользоваться креслом-коляской. По разным поводам и причинам мне приходится обращаться в органы прокуратуры, суды, милицию, органы соцобеспечения, – пишет в своем иске Андрей Сычев. – Не раз наблюдал, как в эти органы обращаются другие инвалиды, в том числе безногие, как я. Не только подняться с этажа на этаж (при отсутствии лифта), но даже попасть в здание зачастую невозможно из-за высоких ступеней и отсутствия на входах пандусов для передвижения колясок инвалидов. У большинства объектов социального обеспечения на входе есть лестница, которой беспрепятственно могут воспользоваться физически полноценные люди, но не инвалиды. Я считаю, что государственные органы дискриминируют меня и других инвалидов-колясочников».

Полностью исковое заявление Андрея Сычева опубликовано на сайте общественного объединения «Сутяжник». Сычев требует не только установить специальные пандусы, но и оборудовать крыльцо учреждений кнопкой, с помощью которой инвалиды могли бы вызвать на подмогу сотрудников суда.

В колонии №25 Республики Коми для единственного осужденного колясочника были установлены пандусы, пишет газета «Новые известия». Скоро такие удобства появятся во всех исправительных учреждениях региона, в котором осуждены 470 человек, признанных инвалидам. Все они будут проживать в одном отряде в своих колониях, а спальные места будут располагаться исключительно на нижних ярусах.

Госслужащие могут и перепрыгнуть

«Отслеживать, насколько приспособлены здания к интересам инвалидов, по закону должны департаменты соцзащиты, но они редко это делают, – говорит депутат Госдумы инвалид-колясочник Михаил Терентьев. – Сотрудники судов и прокуратур могут перепрыгнуть пять ступеней и считают, что с доступностью у них все в порядке», пишет издание.

Первый иск Сычева с требованием установить пандус на входе в здание прокуратуры суд Екатеринбурга рассмотрит 15 октября.

Андрей Сычев лишился ног после того как в армии, в ночь на 1 января 2006 года, старшие сослуживцы заставили его просидеть несколько часов «в позе глубокого полуприседа». Из-за начавшихся у Сычева тромбофлебита, гангрены и сепсиса врачи челябинской больницы скорой помощи ампутировали ему конечности.

Реклама