Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:55
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Юрий Лужков не расстается с мэрией и идет в суд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Юрию Лужкову нужно три дня, чтобы забрать из мэрии свои вещи. Бывшему мэру предстоит собрать награды, которые занимают несколько шкафов. Переездом займутся помощники Юрия Лужкова. Сам же Лужков, как сообщил его друг Иосиф Кобзон, решительно намерен в суде оспаривать указ президента об отставке.

Об отставке Юрия Лужкова с поста мэра Москвы, который он занимал в течение 18 лет, стало известно 28 сентября. Президент Дмитрий Медведев уволил мэра «в связи с утратой доверии». В это время Юрий Лужков находился на рабочем месте – бывший градоначальник приезжал в мэрию к 8 утра. А президент находился с визитом в Пекине.

Несмотря на увольнение, Юрий Лужков будет ездить в мэрию до конца текущей недели, передает «Интерфакс». «Мне нужно несколько дней, чтобы собрать личные вещи», - пояснил бывший мэр. По его словам, только награды занимают несколько шкафов. Перевозкой вещей занимаются помощники бывшего мэра.

Коллегам Юрий Лужков сказал, что на пенсию не собирается – будет трудиться на благо города. Кроме того, как сообщил в среду РИА «Новости» депутат Госдумы, певец Иосиф Кобзон, который является другом Лужкова, Лужков настроен обжаловать решение об отставке в суде.

«Лужков мне вчера сказал, что собирается оспорить решение президента в суде... Он был решительно настроен. Он не говорил, когда собирается это сделать, но, думаю, он мог это уже сделать», -- сказал Кобзон.

Накануне певец высказал возмущение тем, что столь громкое увольнение власти не сочли нужным должным образом объяснить. «Те, кто работает, на мой взгляд, не могут и не ошибаться – это с одной стороны. А с другой стороны – надо же объяснить всем нам причину отставки. Что это за слово такое обтекаемое – «недоверие»? Я хочу знать, по какому поводу высказано это недоверие – за то, что он совершил какое-то должностное преступление? Превысил должностные полномочия? В связи с коррупцией? За что именно? Я теряюсь в догадках, потому что мне, как гражданину, тем более как почетному гражданину Москвы, не объяснили. Теперь я не знаю, что отвечать людям, почему у нас так внезапно сняли мэра. Зачем волновать население, когда надо было всего лишь объяснить, в связи с чем принято решение президентом об освобождении мэра Москвы от занимаемой должности?», — сказал деятель культуры и депутат Госдумы. Лужков может оспорить указ президента о его отставке только в Верховном суде РФ.

Премьер-министр Владимир Путин обещал высказаться при обсуждении кандидатур на пост мэра Москвы. До Лужкова с формулировкой «в связи с утратой доверия» увольняли лишь губернатора Корякского края Владимира Логинова в марте 2005 года и губернатора Амурской области Леонида Короткова в 2007 году. Список кандидатов на пост мэра Москвы готовит «Единая Россия», он может быть готов к 30 сентября. Окончательное решение по назначению мэра принимает президент. Временно исполняет обязанности мэра Москвы Владимир Ресин.

Хронику утраты доверия Лужковым Infox.ru представляет здесь.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама