Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:00
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Россияне против полиции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большинство россиян не видят смысла в переименовании милиции в полицию. Во всяком случае, 63% считают, что новое название ничего не изменит. Однако социология на планы президента не повлияет. Дмитрий Медведев, инициировавший переименование милиции в рамках реформы МВД, настаивает на срочных действиях.

В пятницу ВЦИОМ опубликовал данные о том, как россияне относятся к инициативе президента Дмитрия Медведева переименовать милицию в полицию. Согласно исследованию, 63% россиян считают, что новое имя ничего не изменит в качестве работы МВД, все останется по-прежнему. Только каждый десятый видит в инициативе переименования позитивные последствия (11% респондентов), а 15% россиян уверены в обратном. Еще 11% опрошенных затруднились с ответом на вопрос о последствиях.

Сторонники КПРФ чаще, чем голосующие за другие партии, думают, что эта мера ни к чему не приведет, уточняет ВЦИОМ.

Чаще всего россияне ассоциируют слова «полиция», «полицейский» с аналогом российской милиции за границей (15%) и с «защищенностью, порядком, надежностью» (13%). В тройку наиболее распространенных ассоциаций со словами «полиция» и «полицейский» вошло также выражение «западная культура, нечто чуждое России» (12%).

Каждый десятый респондент сообщил, что у них по этому поводу возникают резко отрицательные ассоциации, негативные эмоции (10%). Среди ответов опрошенных звучали такие ассоциации, как «полицаи в годы Второй мировой войны, оккупация, фашисты» (4%), «беспредел, бесконтрольность, безвластие» и «западный кинематограф, боевики, детективы» (3%).

Решение разработать новый закон о милиции президент России принял в конце декабря 2009 года в рамках общей реформы МВД. На совещании 6 августа Дмитрий Медведев заявил, что «пришла пора вернуть милиции ее прежнее наименование и именовать в дальнейшем наши органы правопорядка полицией». Спустя сутки на zakonoproekt2010.ru был выложен проект закона «О полиции» и началось его обсуждение (кстати, согласно опросу «ФОМа», опубликованному 19 августа, почти половина опрошенных «впервые слышат» о дискуссии на специально созданном сайте). К 14.30 мск пятницы, 20 августа, на zakonoproekt2010.ru было опубликовано 15 234 комментария к документу.

В четверг на совещании в Пятигорске Дмитрий Медведев, обсуждая с представителями общественности и сотрудниками милиции проект закона «О полиции», подчеркнул, что новый закон должен содержать максимально четкие и понятные определения и должен быть очищен от неоднозначных формулировок. Кроме того, Медведев не поддержал предложение об отсрочке вступления закона в силу после его подписания, так как «в этом случае реформирование МВД может растянуться на десятилетия, чего допустить нельзя», сообщила пресс-служба администрации президента.

Предполагается, что законопроект будет рассмотрен российским парламентом в осеннюю сессию и уже 1 января 2011 года вступит в силу.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама