Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Медведев принял отставку Рахимова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дмитрий Медведев принял отставку президента Башкирии. Муртаза Рахимов возглавлял республику с 1996 года. Срок его полномочий истекал в 2011 году, но Рахимов досрочно подал прошение об отставке. Медведев наградил чиновника высшим орденом России.

Президент России Дмитрий Медведев принял досрочную отставку президента Башкирии Муртазы Рахимова, сообщает РИА «Новости».

«Я получил ваше заявление и, принимая решение о его удовлетворении, хотел бы сказать несколько слов», -- отметил Медведев на встрече с Рахимовым в резиденции «Бочаров ручей».

По мнению собеседника Infox.ru, знакомого с ситуацией, Рахимов сообщил об отставке не на утреннем заседании Госсовета, как это предполагалось ранее, а на встрече с Медведевым, потому что «он расстроен и хотел все сделать тихо, непублично, в кулуарах».

«Под вашим руководством Башкирия развивалась долгое время, и сейчас это хорошо развитая в целом, с высоким уровнем жизни республика. От имени российского государства хочу выразить свою благодарность за ту огромную работу, которую вы проделали», -- сказал президент.

По его словам, Рахимов руководил Башкирией в очень сложные годы. «Сейчас все нормально, даже несмотря на кризис, но в 1990-е годы было очень сложно», -- заметил Медведев, добавив, что заслуга Рахимова в том, что «удалось предотвратить самые трудные сценарии».

Награждение

Глава государства наградил Рахимова высшим орденом России -- «За заслуги перед Отечеством» первой степени.

«Я надеюсь, что вы и дальше будете служить своей республике, будете служить России, но, естественно, может быть, по мере сил в соответствии с теми планами, которые у вас есть. Их, я думаю, мы тоже с вами сегодня обсудим», -- сказал президент России.

Рахимов, которому сейчас 76 лет, возглавлял республику с 1993 года. Срок его полномочий истекал в октябре 2011 года.

Ранее сообщалось, что глава Башкирии может подать в отставку в ближайшее время. Среди дат называлось и 15 июля.

Биография Рахимова

Рахимов родился 7 февраля 1934 года в деревне Таваканово Кугарчинского района Башкирской АССР. Окончил Уфимский нефтяной техникум, а позже и Уфимский нефтяной институт.

Трудовую деятельность начал на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе.

С 1990 по 1993 год Рахимов был председателем Верховного Совета республики.

12 декабря 1993 года он был избран первым президентом Башкирии. 14 июня 1998 года его переизбрали на второй срок. 21 декабря 2003 года Рахимов в третий раз был избран президентом республики, а в октябре 2006 года его снова утвердили в должности по представлению президента России.

Назначение

Временное исполнение обязанностей президента Башкирии возложено на бывшего руководителя Росводресурсов, а сейчас топ-менеджера «РусГидро» Рустэма Хамитова. Соответствующий указ подписал президент России.

55-летний Хамитов будет возглавлять регион до утверждения нового главы.

Ожидается, что на встрече с Медведевым Рахимов обсудит возможные кандидатуры на пост следующего президента республики.

Как подтвердил Infox.ru собеседник, хорошо знакомый с ситуацией, новым главой Башкирии станет Хамитов. Его кандидатуру поддержали вице-премьер Игорь Сечин и глава МЧС Сергей Шойгу.

В 1994-1996 годах Хамитов занимал пост министра по охране окружающей среды, природопользованию, предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Башкирии, а в 1996-1999 годах был министром по чрезвычайным ситуациям и экологической безопасности республики Башкортостан. В 1999-2000 годах он руководил московским департаментом предупреждений и ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС.

Сечин, поддержавший кандидатуру Хамитова, как вице-премьер курировал «РусГидро».

Хамитов родился 18 августа 1954 года в селе Драченино Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области. Окончил Московское высшее техническое училище (МВТУ) им. Баумана, получил степень доктора технических наук.

Женат, имеет двоих детей.

Реклама